ENG
 
Город

В Лужниках строят летний спортивный комплекс с открытыми бассейнами

21 Января 2015

На время реконструкции главного бассейна Лужников рядом появится летний спортивно-развлекательный комплекс с открытыми плавательными бассейнами. Он начнет работать в мае текущего года.

Во время реконструкции основного здания бассейна, которое перестраивается в современный водный комплекс согласно концепции российского бюро UNK project, победившей в архитектурном конкурсе, посетители спорткомплекса смогут воспользоваться новым сезонным бассейном на открытом воздухе.

Автором проектного решения летнего спортивно-развлекательного комплекса выступила компания Codest, генпроектировщик реконструкции главного бассейна. Комплекс расположится на территории парка Лужников, вблизи набережной и станции метро «Воробьевы горы». Все строения в развлекательном комплексе будут некапитальными.

Бассейнов будет два: спортивный, размерами 50×21 м, с дорожками для плавания, и семейный рекреационный бассейн —10×21 м. Общее зеркало воды обоих чаш составит 1260 кв.м.

Рядом с входом на огороженную территорию развлекательного комплекса появится кассовый павильон и павильон с тренажёрным залом и кабинетом врача общей площадью 350 кв.м. Справа будут возведены два павильона раздевалок с саунами — для мужчин и женщин — общей площадью 650 кв.м.

Обе чаши бассейнов соединят единым настилом, между ними будет бар под легким навесом. К малой чаше примыкают помещения душевых и открытая гостевая терраса с кафе общей площадью 500 кв.м.

Пока будет строиться основное здание бассейна, комплекс будет работать в теплый период года, с мая по сентябрь. Впрочем, после завершения строительства его планируется использовать и далее.

Проект прошел все необходимые согласования, и в настоящее время на 50 процентов реализован. Открыть комплекс для посетителей планируется уже в мае текущего года. Ценовая политика в настоящий момент формируется, однако для пенсионеров будут сохранены льготные условия посещения.

Напомним, что национальный конкурс на разработку архитектурной концепции объемно-пространственного решения реконструкции главного бассейна Олимпийского комплекса «Лужники» завершился в прошлом году. Победителем стало бюро UNK project, проект которого предполагает максимальное сохранение стилеобразующих элементов прежнего здания. Здесь появится современный водный комплекс с аквапарком, отвечающий требованиям спортивных федераций и широкому кругу посетителей.

Концепция UNK project


Изображения: Спорткомплекс "Лужники"


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.