ENG
 
Город

В Басманном районе отреставрируют одно из зданий усадьбы 19 века

08 Ноября 2017

Хозяйственная постройка городской усадьбы Д.А. Четверикова—Ф.Л. Кнопа 1862 года будет отреставрирована. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, проект восстановления небольшого здания был одобрен Москомархитектурой.

«Сохранение и реставрация объектов культурного наследия - одно из приоритетных направлений работы столичного правительства, о чем не раз упоминал мэр города Сергей Собянин. Поэтому важно уделить внимание даже небольшим постройкам. Это здание признано ценным градоформирующим объектом, неотъемлемой частью старинной городской усадьбы 19 века, построенной по проекту Александра Каминского и Бориса Фрейденберга», - отметил Кузнецов.

Сейчас двухэтажное здание, расположенное по адресу: Колпачный переулок, д.7, стр.3, находится в запущенном состоянии. После завершения всех работ существующий ленточный фундамент будет укреплен способом инъектирования, которое позволит заполнить пустоты в кладке и восстановит связь между его элементами.

Чердачные перекрытия будут сначала разобраны, а затем заменены на стальные конструкции. При этом исторические слуховые окна на чердаке будут сохранены. А вот площадь мансарды здания увеличат за счет обновления стропильных конструкций и приспособят для современного использования.

Строители также сохранят историческую отделку изветсково-цементной штукатуркой. Цветовое решение будет выдержано в соответствии с общей схемой комплекса.

Функционально здание будет предназначено для хозяйственных нужд. Проектировщик - ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские". Заказчик - ООО "Лид Лайн".


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.