ENG
 
Город

И в 80 он еще растет! Узнай полную историю

19 Февраля 2014

В 2014 году исполняется 80 лет со дня основания Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева. Годовщину юбиляр намерен отпраздновать с размахом – и Архитектурный совет в лице главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова и главного архитектора Генплана Андрея Гнездилова преподнесли ему соответствующий поводу подарок.

На пресс-конференции 18 февраля, посвященной большому событию, директор музея Ирина Коробьина и ее заместитель по научной работе Ирина Чепкунова поделились ближайшими планами – надо сказать, впечатляющими.

Фасад Музея Архитектуры

За долгую историю существования на долю первого в мире специализированного архитектурного музея выпало немало испытаний. Не всякое здание способно простоять 80 лет – а вот музей имени А. В. Щусева простоял и устоял. Вопреки отсутствию регулярного финансирования в течение продолжительного времени, вопреки обещанной, но так и не состоявшейся реконструкции. И не просто устоял – сегодня музей может по праву гордиться крупнейшей коллекцией, представляющей национальное достояние нашей страны.

Борис Иофан. Проект Дворца Советов 1947-1948

Немалая заслуга в этом принадлежит непосредственно Щусеву: именно Алексей Викторович в тяжелые послевоенные годы, когда так необходимо было донести до людей всю важность культурно-исторического наследия, стал продвигать идею «народного музея». Просветительской площадки, которая бы показывала не только наше прошлое, но и наше будущее. По инициативе Щусева в музее выставлялись результаты всех значимых – и многочисленных в то время – архитектурных конкурсов.

Сегодня – в своей речи Ирина Коробьина особенно отметила этот факт, – благодаря главному архитектору столицы Сергею Кузнецову заложенная Щусевым славная традиция начала возрождаться. 

Так, в стенах МУАРа минувшей осенью проходило решающее заседание жюри международного конкурса на концепцию парка «Зарядье». Сразу после конкурсные макеты экспонировались в отдельном зале в рамках другой большой выставки – «Открытый город. Новая градостроительная политика». На ней, в свою очередь, были представлены результаты наиболее интересных московских архитектурных «соревнований» 2012-2013 годов. А в последние несколько недель работы экспозиция выставки пополнилась проектами еще одного важнейшего международного конкурса – на здание Государственного центра современного искусства.

Выставка Открытый город. Новая градостроительная политика

И вот теперь макет-победитель конкурса парка Зарядье перешел в дар Музею Архитектуры.

«Это история, которая оставляет след», – прокомментировал торжественную передачу Андрей Гнездилов. Он вспомнил, как 18 лет назад вместе с Ириной Коробьиной возил в Милан на выставку в Триеннале макеты зданий Голосова и Иофана: великая архитектура не пылится годами в музейных «запасниках» – она востребована и продолжает восхищать современников.

Директор музея отметила, что под постоянную экспозицию как раз таких российских проектов – опередивших время и повлиявших на развитие мировой архитектуры – они намерены задействовать ранее пустующую «внутреннюю» часть Анфилады.  В экспозицию под названием «Узнай полную историю. Проекты впереди времени!» (3-4 квартал 2014 года), помимо прочих, войдут модель Большого Кремлевского Дворца В. Бажена и «Город будущего» Г. Крутикова.

Большой Кремлевский дворец

Впрочем, часть Анфилады – далеко не единственное расширение в планах на юбилейный год. Пока продвигаемую МУАРом идею организации музейного кластера обдумывают «на высшем уровне», музей намерен освоить пространство, образованное всеми четырьмя строениями Усадьбы Талызиных, памятника русского зодчества XVII-XIX веков.

Музей Архитектуры, Скульптурный дворик

С тех пор, как в 1946 году Усадьбу передали в ведение музея, это пространство использовалось преимущественно для парковки автомобилей. Однако дружественное бюро «Народные архитекторы» разработало проект его преобразования в Скульптурный дворик – своеобразное фойе главного входа в музей, откуда посетители смогут попасть во все пространства музейного комплекса. Его экспозицию составят уникальные произведения городской и садово-парковой скульптуры.

Музей архитектуры, экспозиционный стеллаж

Одной из композиций Скульптурного дворика станет экспозиционный стеллаж. Конструкция, специально спроектированная еще одним дружественным бюро – группой архитекторов FAS(t), – позволяет эффектно представить подлинные фрагменты чугунного литья, украшавшего легендарную Триумфальную арку (архитектор О. Бове).

Кстати, те же архитекторы придумали для Музея архитектуры новую концепцию внешней и внутренней навигации, интерфейса и фирменного стиля. Прямо перед пресс-конференцией в музей привезли образцы новых табличек.

Музей архитектуры, новые таблички

Реформы коснутся и флигеля «Руина» – в ранее незадействованном сводчатом пространстве будут демонстрироваться белокаменные изваяния из фондов музея, уже более четверти века изъятые из культурного оборота.

Наконец, 80-летнему юбилею будет посвящено открытие филиала – Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых, объединяющего знаменитый Дом Мельникова и расположенную в пешей доступности от него экспозицию. Долгожданное открытие состоится предположительно осенью, так как правовые вопросы по-прежнему решены лишь частично. Однако на сегодняшний день передача дома легендарного авангардиста музею – самый надежный и чуть ли не единственный способ сохранить наследие мастера.

К.С.Мельников. Проект здания нарком тяжпром 1934

Тем не менее, на фоне столь массовой «экспансии» Музей Архитектуры предложит очень насыщенную программу разнообразных временных выставок и образовательных мероприятий на уже действующих площадках. Продолжит свою работу лекторий, ближе к осени откроется детская школа архитектора-реставратора.

Нас ожидает масса сюрпризов – следите за анонсами!




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.