ENG
 
Город

Утверждён проект планировки транспортно-пересадочного узла «Технопарк»

22 Марта 2018

Правительство Москвы утвердило проект планировки транспортно-пересадочного узла «Технопарк». Соответствующее постановление подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Работы по созданию и развитию транспорто-пересадочных узлов ведутся в соответствии с принятой мэром города Сергеем Собяниным программой. ТПУ «Технопарк» будет организован на базе одноименной станции метрополитена Замоскворецкой линии. Его строительство позволит существенно сократить время в пути, а новые пассажирские терминалы обеспечат комфортную пересадку с одного вида транспорта на другой. В будущем он обеспечит подход к строящемуся парку развлечений «Остров мечты», бизнес центру «Нагатино i-land» и территории бывшего завода имени Лихачева (ЗИЛ)», - рассказала глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Площадь планировки территории составляет 50,14 га. Объекты ТПУ «Технопарк» планируется разместить на участке площадью 32,78 га. По словам председателя Москомархитектуры здесь планируется строительство многофункционального торгово-делового центра с подземным паркингом площадью 12 тысяч кв. метров и других объектов, необходимых жителям прилегающих районов.

«Здесь также будет построен жилой комплекс, с детским садом на 50 мест и блоком начальных классов на 150 мест. Для хранения личного автотранспорта жителей в составе ЖК предусмотрен паркинг. Также будут организованы отдельно стоящие многоуровневые стоянки на 1241 машино-место. Помимо этого здесь будет организована благоустроенная территория общего пользования», - пояснила Юлиана Княжевская.

Предусмотрено развитие прилегающей улично-дорожной сети. Будут построены дополнительные развязки и реконструированы отдельные участки дорог. Для безопасного передвижения людей организуют надземный пешеходный переход. Сохранят 13-й автобусный парк ГУП «Мосгортранс» и реконструируют существующие автозаправочный станции. Кроме того в рамках реализации проекта проведут реконструкцию участка набережной вдоль проектируемого проезда 4062.​


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.