ENG
 
Город

Утверждено архитектурное решение МФК рядом с метро «Саларьево»

15 Июня 2017

Многофункциональный комплекс и автостанция будут построены в составе транспортно-пересадочного узла рядом с метро «Саларьево» в Новой Москве. Архитектурно-градостроительное решение объектов утверждено в Москомархитектуре, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Многофункциональный комплекс и автостанция в составе ТПУ будут построены у станции метро «Саларьево», рядом с Киевским шоссе, в 2.5 км от МКАД. Все три объекта – комплекс, станция и метро - будут соединены между собой подземным переходом. 

«Строительство ТПУ в рамках поставленной мэром Сергеем Собяниным задачи, предусматривает не только развитие транспортного каркаса города, но и создание новых общественных пространств и общественных центров, которые позволяют пассажирам перемещаться с комфортом. Многофункциональный центр в Саларьево объединяет в себе несколько функций – в первую очередь, транспортную, но также сопутствующие функции по обслуживанию пассажиров, как рекреацию, отдых, развлечение общественное питание», - отметил Сергей Кузнецов. 

Общая площадь комплекса составит 313 095 кв. м, в частности  154 277 кв. м займет многоуровневый паркинг, который расположится на первых двух этажах. Через вестибюли с траволаторами посетители будут попадать на 2 и 3 этажи с сопутствующими торгово-развлекательными функциями. Здесь будут магазины, кафе и кинокомплекс. 

В архитектуре фасадов главными акцентами станут большие плоскости остекления, выделяющие центральные входы. Объемные входные группы за счет сплошного витража во всю высоту здания наполнят пространство естественным светом. Остальные фасады будут выполнены из сэндвич-панелей на металлическом каркасе в виде вертикальных полос разных оттенков терракотового, желтого и оранжевого.

Автостанция будет одноэтажной и по архитектурному решению увязана с основным зданием комплекса. Над перронами будут сделаны навесы от осадков, а сам объем получит яркие цветные акценты из вертикальных красно-оранжевых панелей. 

Проектировщиком выступает ООО «Проектное бюро АПЕКС».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.