ENG
 
Город

Установка наружного освещения в «Лужниках» выполнена на 90%

21 Июня 2017

Установка наружного освещения на территории спорткомплекса «Лужники» выполнена на 90%. Это будут современные светильники, динамичные в части внешнего вида, апеллирующие к теме спорта, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В целом освещение территории подразделяется на функциональное и декоративное. В первом случае большую роль играют меры безопасности, предусмотренные ФИФА в ходе подготовки к ЧМ-2018. Например, камеры видеонаблюдения требуют, чтобы свет падал четко сверху вниз. То же самое касается детских и спортивных площадок. В плане декора будут подсвечиваться деревья, памятники, малые архитектурные формы, цветники».  Всего на территории «Лужников» планируется установить 1200 опор освещения и порядка 1500 светильников разных типов», - отметил главный архитектор.
 
 
Динамичный дизайн новых светильников будет отсылать посетителей «Лужников» к теме спорта. А вот на Аллее Славы решили оставить старые образцы литых фонарей работы архитектора М. Минкуса. Часть их была отреставрирована ОАО «Мосгорсвет» в 2013 году. Лауреат Сталинской премии Минкус разработал парадные фонари для украшения входов в здания, площадей и улиц Москвы в 1947 году к празднованию 800-летия Москвы. На территории спорткомплекса оригинальные фонари установили в 1956 году.
 
«Как ранее сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в целях повышения надежности электроснабжения «Лужников» была построена дополнительная подстанция «Золотаревская», - добавил Кузнецов. 
 
 
Большая спортивная арена «Лужники» после масштабной реконструкции также обрела архитектурную подсветку фасадов, причем сразу в трех вариантах. Праздничную подсветку будут включать во время проведения крупных мероприятий. Второй вариант освещения будет использоваться для менее масштабных спортивных и культурных мероприятий. У стадиона есть и обычное ночное освещение, когда мероприятия не проводятся: поскольку город за стадионом освещается преимущественно теплым светом, такой же выбран и для подсветки объекта.   

Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.