ENG
 
Город

На Тверскую и Новый Арбат вернут деревья

11 Марта 2016

Обнародованы проекты улиц, которые благоустроят этим летом. Среди них – Садовое кольцо, Тверская и Новый Арбат. Концепции благоустройства были разработаны в рамках программы «Моя улица» при участии экспертов КБ «Стрелка» и профессиональных архитекторов.  

Масштабные строительные работы этим летом затронут фактически весь ЦАО: речь идет о заметном преображении Садового кольца (от Фрунзенской набережной до Земляного Вала), Тверской, Нового Арбата и других ключевых зон, включая Петровку, Новую площадь, Сретенку, Якиманку, Кремлевскую набережную. Полный список можно посмотреть на сайте Департамента капитального строительства, который отвечает непосредственно за воплощение концепций в жизнь.

Тверская улица

Над концепцией Тверской (от Моховой улицы до Настасьинского переулка, по участку до Тверской заставы будет отдельный конкурс) работало голландское архитектурное бюро West 8. Главная изюминка проекта – возвращение на Тверскую липовой аллеи, которую вырубили в 90-х годах. Деревья станут хорошим укрытием для пешеходов от палящего солнца летом, добавят ярких красок и сделают воздух в центре города немного чище. Еще одной новой особенностью Тверской станут фонари: светильники намерены воссоздать по историческим чертежам и начинить LED-лампами.

Также предлагается расширить тротуары и заменить их покрытие на крупногабаритную плитку: улицу замостят темным (ближе к проезжей части) и светлым (для пешеходов) гранитом. Проектом предусмотрено выравнивание въездов во дворы в уровень тротуаров для беспрепятственного проезда машин. Перед Театром Ермоловой и Камергерским сделают стоянки такси, а остановки общественного транспорта оснастят бесплатным вайфаем и USB-портами для зарядки телефонов.

Новый Арбат

Проект благоустройства Нового Арбата разработало немецкое архитектурное бюро Topotek 1 и российское «Цимайло, Ляшенко & партнеры». Вдоль улицы прямо в грунт высадят 180 деревьев различных сортов, а все закрывающие вид на небо провода перенесут под землю. Для защиты корневой системы предлагается установить бортик, выполненный из бетона. Деревья укроют горожан от городского шума и пыли и создадут естественную тень летом.

По словам главного архитектора проекта Ирины Шараповой, на нечетной стороне Нового Арбата (где рестораны и магазины) перекроят парковки и сделают зеленый прогулочный бульвар, а более спокойную четную (где кинотеатр «Октябрь») превратят в череду небольших разноуровневых площадей. Здесь появится уличная мебель (обещают, например, скамью длиной 4 м) и ограничители против заезда машин на тротуары. Для мощения пешеходной зоны южной стороны улицы будет переложена часть старой гранитной плитки. А два рисунка мощения: пестрый серый и плитка теплых тонов, - подчеркнут различия между двумя сторонами Арбата. Кроме того, обещают реконструировать стилобаты, а витрины сделать непрерывными.

Малая Дмитровка

На Малой Дмитровке в ходе работ по благоустройству предлагается установить уличную мебель, высадить новые деревья и кустарники в кадках. Благодаря этому улица заиграет новыми красками и появятся комфортные пешеходные пространства. Для освещения последних будут установлены новые фонари. Также проектом предусмотрено расширение тротуаров и замена их покрытия. Пройдут работы и в прилегающем к Малой Дмитровке – Настасьинском переулке, который связывает ее с Тверской улицей.

Чтобы увеличить скорость движения троллейбусов на поворотах с Малой Дмитровки на Садовое и Бульварные кольца проектом предусмотрена организация выделенных карманов для общественного транспорта. На остановках предлагается установить электронные табло с расписанием движения, а удобные скамейки, бесплатный Wi-fi и зарядки для телефонов помогут с комфортом провести время в ожидании троллейбуса. Парковочные места предлагается перенести на теневую сторону улицы, чтобы машины не нагревались на солнце. 

Вознесенский, Газетный, Никитский переулки

Благоустройство Вознесенского, Газетного и Никитского переулков будет выполнено для развития ранее созданных пешеходных пространств на Столешниковом и Камергерском переулке, их связи с Тверской улицей и уже благоустроенной Большой Никитской. Проектом предусмотрено расширение тротуаров с заменой покрытия. В одном из переулков предлагается обустроить новую зеленую зону, идеально подходящую для отдыха и общения. Для этого там высадят новые деревья, установят скамейки, фонари. Также предлагается оборудовать дополнительные переходы через проезжую часть.

Рахмановский переулок и Петровские Линии

Рахмановский переулок и улица Петровские Линии, общей протяженностью всего 380 метров, связывают благоустроенную в 2015 году Неглинную улицу с Петровкой, а также Столешниковым и Камергерским переулком. Специалисты предлагают заменить на этих улицах покрытие тротуаров, расширить их, установить фонари и уличную мебель. У гостиницы «Будапешт» на улице Петровские линии предлагается оборудовать парковку для туристических автобусов.

Улица Знаменка, улица Воздвиженка, Староваганьковский и Крестовоздвиженский переулки

Благоустройство улиц Воздвиженка и Знаменка, а также Староваганьковского и Крестовоздвиженского переулков позволят благоустроить весь квартал между Арбатской площадью и Моховой улицей. Проектом предусмотрено обустройство новых мест для кратковременного отдыха, установка уличной мебели, новых фонарей. Также предлагается оптимизировать парковочное пространство и расширить тротуары.

В рамках благоустройства предлагается расширить пешеходное пространство в Крестовоздвиженском и Староваганьковском переулках на 30%, благодаря чему гулять по ним станет приятнее и безопаснее. На Воздвиженке проектом предусмотрено создание трех благоустроенных зон для отдыха пешеходов: на площади перед Российской государственной библиотекой, на участке у подземного перехода между домами №7/6 стр. 2 и на площадке перед выходом из наземного вестибюля станции метро «Арбатская» (Арбатско-Покровской линии).

Большая и Малая Якиманка, улица Серафимовича и Якиманский проезд

В ходе работ по благоустройству Большой Якиманки вдоль улицы, в местах свободных от инженерных коммуникаций, предлагается высадить новые деревья, которые отделят пешеходную зону от дороги. Также прорабатывается возможность посадки деревьев на проезжей части. По задумке архитекторов, зеленая полоса будет разделять встречные полосы автомобильного движения, снижая уровень шума на улице. На Якиманском проезде, улицах Серафимовича и Малой Якиманке предлагается заменить освещение, установить скамейки, урны, заменить покрытие тротуаров.

На месте асфальта предлагается обустроить газоны, высадить деревья и установить скамьи. Благодаря этому на улице появятся места для отдыха.Увеличение озеленения и организация новых удобных скамеек, размещенных в тени деревьев, позволят спрятаться от солнца в летние дни.

Архитекторы предложили увеличить количество деревьев и кустарников на улице. Их предлагается высадить вдоль тротуаров, чтобы они отделили пешеходную зону от дороги. Прорабатывается вопрос высадки полосы из деревьев прямо на проезжей части. По задумке она будет разделять встречные полосы автомобильного движения, снижая уровень шума на улице.

Таганская улица

На Таганской улице в ходе работ по благоустройству предлагается заменить покрытие тротуаров, установить уличную мебель, а вдоль тротуаров, в местах свободных от инженерных коммуникаций, высадить морозоустойчивые деревья. Они должны отделить оживленную пешеходную зону от проезжей части, сделать ее более спокойной и безопасной. Высадка новых видов растений и кустарников также оживит и скверы, примыкающие к улице.

В рамках благоустройства предлагается высадить на Таганской улице около 100 морозоустойчивых деревьев. Они отделят оживленную пешеходную зону от проезжей части, сделают ее более спокойной и безопасной. Высадка новых видов деревьев и кустарников также оживит скверы, примыкающие к улице.

За счет оптимального использования пространства может увеличится площадь у входа перед станцией метро «Марксистская».Для удобства пересечения улицы может быть организован новый пешеходный переход. Таким образом, в зоне активных пешеходных потоков будет проще перейти дорогу. Новые автобусные остановки предлагается оборудовать комфортными деревянными сидениями, электронным табло с расписанием и бесплатным Wi-Fi.


Изображения: ag.mos.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.