ENG
 
Город

Старые «панельки» уходят из Москвы

02 Июля 2014

Надоевшие панельные серии жилых домов уже очень скоро перестанут появляться в столице:  Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение столичным ДСК прекратить выпуск старых «панелек» уже с 2016 года.

Осмотр строящегося жилого квартала на улице Базовская (САО).

Типовое строительство, конечно, не уйдет из Москвы, однако постепенно будет приобретать более современный облик. Оно уже однозначно перестанет быть удручающе одинаковым, а за счет целого ряда разработанных Москомархитектурой новшеств, будет формировать гораздо более комфортную жилую среду.

Новые «панельки» начнут делать разноэтажными: это позволит органично вписывать их в любую жилую среду. Благодаря полноценным угловым секциям, панельные дома смогут сформировать уютную квартальную застройку. Жилая среда станет комфортнее и за счет разнообразия цветов и материалов, которые будут применяться в отделке фасадов.

Жилой квартал на Базовской улице в Западном Дегунино

Квартиры в «панельках» наконец перестанут делать типовыми и предложат жильцам свободную планировку.

Кроме того в типовых жилых кварталах обязательными станут открытые и благоустроенные общественные пространства. Первые этажи займут магазины, кафе и разнообразные социальные службы с непосредственным входом с улицы. Как отметил Сергей Собянин, посетивший накануне современный жилой квартал на Базовской улице в Западном Дегунино,  «это очень важно, чтобы первые этажи все выполняли общественную функцию. Там не должно быть жилых помещений. У нас есть районы, где нет ни магазинов, ни услуг нормальных бытовых услуг. Поэтому требуйте от строителей, чтобы они исполняли».

Обязательное наполнение первых этажей общественными функциями обеспечит также и важный для микрорайонов социальный контроль и безопасность на улицах.

Осмотр строящегося жилого квартала на улице Базовская (САО). С. Собянин, М. Хуснуллин, А. Бочкарев, С. Кузнецов

Мэр назвал квартал на Базовской примером эффективной реорганизации московских промзон. Квартал возводится на бывшей промышленной территории «Коровино», которая еще недавно представляла собой пустырь, частично занятый складскими строениями. Несмотря на типовой проект, микрорайон выглядит вполне современным и необычно ярким для привычных «панелек», благодаря выверенным пропорциям зданий и оригинальным цветовым решениям фасадов. Он состоит из 12 корпусов переменной этажности (17, 18 и 24 этажей) и рассчитан на проживание примерно восьми тысяч человек.

Специально для этого квартала были разработаны индивидуальные проекты благоустройства и озеленения, в том числе большой лесопарковой зоны площадью 4,2 гектара. Как подчеркнул Мэр, «такие требования надо предъявлять ко всем новым проектным архитектурным решениям с точки зрения благоустройства».

Кроме того в квартале на Базовской  будет построена экспериментальная школа на 550 мест с применением новых технологий. Школа проектируется совместно с «Роснано». По словам Сергея Собянина, «эта школа должна быть экологичной, выиграть в два раза по тепло- и энергоэффективности и по освещенности, должна быть раз в десять экономнее от применения новых технологий». Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин добавил, что на строительстве школы будут обкатаны два десятка новых технологических решений, которые впоследствии найдут самое широкое применение, и не только в Москве.

Жилой квартал на Базовской улице в Западном Дегунино

Жилой квартал на Базовской улице в Западном Дегунино

Впрочем, Мэр заметил, что хотя панельные дома в Западном Дегунино и выглядят достаточно весело, в целом такие серии уже морально устарели. «Поэтому я считаю, что необходимо с 2016 года уже требовать применение новых серий, которые предполагают и свободную планировку квартиры, и энергоэффективность, и разноэтажность строительства», — отметил Собянин.

Массовый выпуск новых серий планируется ввести с 2015 года. Однако уже сегодня крупные домостроительные комбинаты столицы начали перестраиваться на новые рельсы. В частности, "ДСК-1" планируют модернизировать фасады своей самой популярной серии П-44Т. Первые такие проекты планируется реализовать в 13-м квартале в Некрасовке.

Осмотр строящегося жилого квартала на улице Базовская (САО).

Там же, в Некрасовке, только в 11 квартале, уже в декабре текущего года "ДСК-1" планирует начать строительство пилотного проекта, составленного полностью из новой серии. Это к тому же будет один из немногих авторских проектов эконом-класса работы иностранных архитекторов в России – к его разработке было привлечено всемирно известное архитектурное бюро Рикардо Бофилла, автора знаменитых «Версалей для бедных» (кварталов социального жилья) в Париже и Барселоне, а также и самых дорогих апартаментов в Нью-Йорке.

Новые серии европейского уровня в настоящее время разрабатывает и ГК ПИК, которая владеет "ДСК-2" и "ДСК-3". А концерн «Крост» уже сегодня демонстрирует положительные примеры индустриального типового домостроения производства фабрики «Мажино», отличающиеся разнообразием архитектурных решений, скоростью и качеством возведения.

Осмотр строящегося жилого квартала на улице Базовская (САО).

 


Изображения: © stroi.mos.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.