ENG
 
Город

Станцию «Косино» украсят динамические треугольники

11 Августа 2016

На станции «Косино» появится подвесной потолок, выполненный из сборных алюминиевых панелей различного размера с анодировкой под медь, титан и черный никель. В целом платформенная часть будет выполнена в бежевых и серых оттенках, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Политика города и мэра Сергея Собянина направлена на сохранение уникальности облика московского метро. При типовой конструкции все новые станции имеют ярко выраженный индивидуальный образ, - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. -  В проекте «Косино» архитекторы используют динамические косые линии и наклонные плоскости, ассоциирующиеся с этимологией названия района. Основным украшением служит подвесной потолок. Он выполнен из крупноформатных элементов, между которыми располагаются накладные светильники цилиндрической формы из шлифованной стали и матового стекла».

Согласно проекту, разработанному ОАО «Моспромпроект», в отделке станции будут преобладать натуральные материалы. Два ряда колонн высотой 6,3 м предлагается облицевать бежевым гранитом, а радиусные элементы декорировать вертикальным реечным рисунком. Пол будет отделан тремя сортами гранита – основной бежевый фон дополнят пересекающиеся линии коричневого и темно-серого цветов. Они будут перекликаться с рисунком потолка, поддерживая общую тему станции. Длина платформы составит 163 метра, а ширина – 12 метров.

На путевые стены уложат крупноформатные алюминиевые блоки, анодированные под шлифованный цинк. А на уровне окон вагонов разместят панели информации с названием станции, выполненные из черного стекла, с белыми надписями. В отделке кассового зала будут использовано два сорта саянского мрамора и сибирский гранит – серого и дымчатого оттенков.   

Как ранее заявлял заммэра Москвы Марат Хуснуллин, станция «Косино» Кожуховской линии разместится на участке между Лермонтовским проспектом и железнодорожными путями Казанского направления. Она будет иметь два подземных вестибюля: через один будет осуществляться пересадка на станцию «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии, а через второй можно будет попасть к платформе «Косино» железной дороги.


Изображения: ОАО «Моспромпроект»

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.