ENG
 
Город

Станцию БКЛ «Стромынка» построят в стиле хай-тек

11 Марта 2019
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Станцию «Стромынка» Большой кольцевой линии построят в стиле хай-тек. Она появится в непосредственной близости от парка «Сокольники» и одноименной станции Сокольнической линии метро, передает mos.ru.

Со «Стромынки» можно будет сделать пересадку на станцию «Сокольники». Это поможет разгрузить Арбатско-Покровскую, Сокольническую, Калужско-Рижскую линии метрополитена.

«В дизайне станции “Стромынка” будут преобладать характерные для стиля хай-тек стекло и металл. Эскалаторы, ведущие на платформу и от платформы в вестибюль, отделят стеклянными галереями. Потолки в кассовом зале и на платформе покроют перфорированным алюминием. Встроенные в отверстия светодиодные лампочки будут создавать иллюзию мерцающего звездного света», — рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

Проект станции разработало бюро MAParchitects. Согласно их концепции, светодиодные светильники украсят расположенные над путями балконные галереи. Поднявшись на балкон по лестнице в центре зала, пассажиры смогут сделать пересадку на станцию «Сокольники». В оформлении станции будут преобладать красные, белые и серые цвета. Стены и колонны выполнят из мрамора, а пол из гранита.

Наземные вестибюли сделают почти полностью стеклянными с перфорированными вставками. Для удобства маломобильных горожан павильоны оборудуют лифтами. Из южного вестибюля можно будет попасть на Русаковскую улицу и Стромынку. Из северного вестибюля — к главному входу в парк «Сокольники» и трамвайной остановке «Сокольническая Застава».

Напомним, итоги конкурса на дизайн станций метро «Шереметьевской», «Ржевской» и «Стромынки» подвели в 2017 году. Победителей на финальном этапе выбирали пользователи проекта «Активный гражданин». Изначально архитекторы предложили выполнить станцию «Стромынка» в темных цветах, однако позже проект был доработан.


Изображения: MAParchitects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.