ENG
 
Город

Собрание клубных домов ORDYNKA соединило современные решения с исторической средой

14 Декабря 2021
1 из 15
2 из 15
3 из 15
4 из 15
5 из 15
6 из 15
7 из 15
8 из 15
9 из 15
10 из 15
11 из 15
12 из 15
13 из 15
14 из 15
15 из 15
1 / 15

Увеличить

Архитектурное бюро AI Studio выполнило работы по проекту элитного жилого комплекса в Замоскворечье: собрание клубных домов получило название ORDYNKA.

ORDYNKA занимает целый квартал некогда знаменитой шоколадной фабрики, расположенной в историческом центре Москвы, и включает в себя семь жилых зданий, объединенных общей внутренней территорией. «Визитная карточка» комплекса – сохраненный со стороны улицы Малая Ордынка фасад фабрики, чьи стены восстановлены в первозданном виде.

Вновь возведенные объекты, ориентированные внутрь квартала, выполнены в подчеркнуто современном стиле. Дома с панорамными окнами, объемными фасадными модулями из белого архитектурного бетона, натурального камня и анодированной меди отличаются современным стилем, словно вырастающем на фундаменте прошлого. В проект ORDYNKA также входит отреставрированный купеческий особняк XIX века – классическая усадьба с портиком и двумя хозяйственными постройками, воссозданная по замыслу авторов как резиденция для одного владельца.

«Собрание клубных домов ORDYNKA спроектировано достаточно прагматично: единый комплекс разделяется на отдельные объекты, что позволило разместить значительный строительный объем в историческом центре города. При проектировании фасадов каждого здания использовался универсальный модуль. Оригинальное «лицо» бывшей кондитерской фабрики «смотрит» на улицу Малая Ордынка, за ним – скрытый от любопытных прохожих просторный внутренний двор, образованный двумя линейными объемами с трехмерными фасадами. Постройки связаны между собой двумя поднятыми над землей корпусами. Фасады отделаны светлым камнем и темным металлом контрастных оттенков», – рассказывает основатель AI Studio Антон Хмельницкий.

Волнистая геометрия новых фасадов создается при помощи движения плоскостей внутрь и наружу, образуя несменяемый узор «волн». «Сердце» проекта – редкий для плотной по застройке центральной части города внутренний двор. Чтобы превратить его в «домашнее» – спокойное озелененное пространство, два здания подняли на «ноги». Входные группы и лобби клубных домов ORDYNKA выходят сюда, а не на улицу.

Антон Хмельницкий поясняет: «…проект ORDYNKA оказался для нас кропотливым и весьма интересным. Главным для себя мы считали решение вписать современную архитектуру в контекст исторической Москвы».

Проект вызвал широкий резонанс и спрос на столичном рынке недвижимости. Несколько лет подряд он объявлялся лауреатом различных конкурсов элитного жилья. Все квартиры в комплексе были проданы до завершения строительства по цене до 2 миллионов рублей за квадратный метр, что сделало его одним из самых дорогостоящих в российской столице.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.