ENG
 
Город

Сергей Кузнецов: Адресность дает людям ощущение любви к месту, где они живут

06 Июля 2017

6 июня главный архитектор столицы Сергей Кузнецов представил на Московском урбанфоруме макеты городских районов до и после реновации.

Оба макета были созданы в рамках подготовки к архитектурно-градостроительному конкурсу на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда. 

«Конкурс призван показать нам, как можно провести реновацию кварталов. Но чтобы сделать работу грамотно, должно быть подробное техническое задание и принципы, которые город ожидает увидеть в конкурсных работах. Эти принципы мы иллюстрировали наглядно, в том числе, и для широкой публики», – отметил Кузнецов, рассказывая о макетах.

Модель квартала выдуманная – это компиляция различных элементов кварталов, состоящих из пятиэтажек. Все они скомпилированы в одном усредненном спальном районе.

Запутанной дорожной сети квартала старого образца на макете противопоставлены прямые улицы, пронизывающие новый район. Удобство навигации и передвижения очевидно – большинство улиц и проездов образуют прямые углы, заблудиться невозможно, зато легко доехать до любого магазина или социального объекта. 

«Этажность застройки нового квартала – до 14 этажей. В целом высота домов ниже, однако в некоторых местах застройка может быть более плотной», – отмечает Кузнецов, указывая на здания, сконцентрированные вокруг станции метро. – Здесь, рядом с метро сосредоточены разные функции: сервисы, развлечения, в том числе жилье, которое здесь может быть более плотным и высоким».

Не менее важным фактором является узнаваемость как квартала, так и каждого отдельного дома. В старом пятиэтажном квартале узнать конкретный дом, не прочитав на нем табличку, невозможно. 

«В новом квартале один дом зеленый, другой белый, третий кирпичный, четвертый – штукатурный, у всех своя архитектура. Адресность дает людям ощущение любви к месту, где они живут», – считает Сергей Кузнецов.

Представленные на стенде, посвященном реновации, макеты регулярно обсуждаются с архитекторами, в том числе, с участниками конкурса. 31 июля пройдет заседание конкурсного жюри - отберут 20 финалистов, которые спроектируют несколько экспериментальных площадок для реновации.


Изображения: Михаил Колобаев


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.