ENG
 
Город

Самая старая трамвайная остановка открылась после реставрации

15 Августа 2018
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

На Красностуденческом проезде после реставрации открылась самая старая трамвайная остановка в городе. Признанный объектом культурного наследия павильон открылся спустя полтора года кропотливой работы.

«Архсовет» посмотрел на обновленный павильон вместе с главным архитектором проекта Татьяной Борисовой. По ее словам, самая старая остановка стоит на самой одной из первых трамвайных линий Москвы. «Тут, хоть это и сложно представить, но практически до Великой отечественной войны была практически деревня. И ходили по началу тут паровички - трамваи на паровой тяге, которые пришли на смену конке», - рассказывает Татьяна Борисова.

Примерно в конце XIX - начале ХХ века и поставили эту остановку, а некоторые исследователи причисляют ее авторство архитектору Францу Когновицкому. Позднее он был дополнен его учеником Евгением Шервинским.

«Но точно известно, что именно по этой линии ездил писатель Константин Паустовский, когда работал кондуктором в трамвае. Он тоже отмечал изящность павильонов, но неизвестно - говорил он именно об этой остановке или нет», - рассказывает Татьяна Борисова.

Изначально под крышей павильона были помещения для ожидающих, где они могли в теньке дожидаться трамвая. Однако эта функция была утеряна еще в 1960-х, когда павильон стал небольшой торговой точкой. И сейчас он сохранит это "новшевство" - арендаторы, получившие эту территорию по программе «1 рубль за 1 квадратный метр», планируют открыть здесь небольшие магазины.

Все работы проходили достаточно сложно - отчасти от того, что со временем все чугунные столбы пришли в достаточно плохое состояние. Плюс, павильон переживал пожар. А капители в виде снопов с колосьями на колоннах были практически полностью утрачены - осталась нетронутой только одна. Именно по ней и были  заново отлиты новые. В результате реставраторам удалось сохранить баланс между современным использованием и исторической достоверностью.

Кстати, не так далеко от обновленной остановки - на трамвайном разворотном кольце у метро «Войковская» стоит сестра-близнец этой же остановки. Она находится в досрочно запущенном состоянии и сейчас не используется.


Изображения: Михаил Абрамычев


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.