ENG
 
Город

Реставрация Дома Мельникова завершится не ранее 2020 года

02 Октября 2017

Реставрация Дома Мельникова завершится не ранее 2020 года, сообщил журналистам директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов.

Обследование дома и участка займет весь 2018 год. «Значительные работы могут вестись только в течение теплого сезона, чтобы не нанести вред памятнику. На конец будущего года и начало 2019-го запланировано создание проекта реставрации, в 2019-2020 годах - сами реставрационные работы. Возможно, они выйдут за границы этого периода, то есть получается три года, а может и четыре. Непосредственной опасности для сохранности дома сейчас нет, нам нужно тщательно продумывать каждое решение, не повторять ошибок, которые были сделаны в ходе реставрации 1990 года», - сказал Кузнецов, передает АГН «Москва».

По его словам, по итогам первого этапа обследования дома сделают подробный отчет о состоянии здания. «Также будут даны рекомендации по реставрации и консервации всего подлинного», - добавил Кузнецов.

Как уточнила директор Государственного музея архитектуры им. А. Щусева Елизавета Лихачева, Дом Мельникова будет открыт для посещения во время предреставрационного обследования в 2018 году.

«На время проведения обследования мы постараемся сохранить посещение Дома Мельникова, экскурсии в дом. Будет зависеть от того, как составят точный план, график работ и какие конкретно работы в доме будут вестись. Мы постараемся сделать все для того, чтобы Дом Мельникова продолжал функционировать как музей, чтобы люди имели возможность туда попасть. Для нас это крайне важно, мы считаем, что доступность памятника - это одна из главных двух целей нашей работы», - пояснила Лихачева.

Напомним, экспериментальный дом-мастерская К. Мельникова спроектирован и построен в 1927-1929 годах. При строительстве была разработана особая кирпичная кладка стен с окнами-сотами, междуэтажные перекрытия-мембраны без колонн.

С 2014 года это объект культурного наследия федерального значения. Летом 2017 года Музей архитектуры получил грант Фонда Гетти в размере 120 тыс. долларов на обследование Дома Мельникова. Фонд Гетти выбрал Дом Мельникова в числе 12 всемирно известных зданий-шедевров архитектуры XX века. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.