ENG
 
Город

Реконструкция кинотеатра «Саяны» даст новый импульс развитию района «Ивановское»

06 Февраля 2017
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

После реконструкции кинотеатр «Саяны» превратится в многофункциональный центр шаговой доступности: помимо четырех кинозалов на 453 посадочных мест здесь откроется кафе, снэк-бар и минимаркет на первом этаже, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Здание расположено по адресу: ул. Саянская, д. 9. Двухзальный кинотеатр был спроектировано в 1982 году архитекторами института «Моспроект-1» для жителей района «Ивановское». По соседству находится местная библиотека, сквер и магазин.

«Для нас вопрос развития культурных пространств – это вопрос ежедневной практики. С приходом мэра Москвы Сергея Собянина, город начал вкладывать огромные средства в развитие культурных, общественных, социально значимых объектов. Были запущены масштабные проекты по реконструкции исторических и культурных объектов, и созданию новых точек притяжения на периферии города, а не только в центре. Кинотеатр «Саяны» - удачная попытка преобразования устаревшей советской инфраструктуры, очень своевременная и нужная для развития данного района», - отметил Сергей Кузнецов. 

Компания ООО «Северин Групп» по заказу ООО «Эдисонэнерго» разработала проект реконструкции кинотеатра, который превратится в многофункциональный центр шаговой доступности.

«Современный кинокомплекс будет включать уже четыре кинозала, а не два. На первом этаже будет находиться минимаркет площадь порядка 233 кв.м и кафе на 12 человек, в фойе кинотеатра расположится снэк-бар на 30 мест. Также здесь появятся несколько магазинов и офисно-служебные помещения, причем арендаторы получат только площади – планировку и отделку они смогут сделать на свой вкус. Для посетителей с детьми будет оборудована комната матери и ребенка, и конечно, центр будет полностью оборудован для передвижения маломобильных групп населения», - рассказал Сергей Кузнецов.

На прилегающей территории, вдоль улицы Саянская, предусмотрено устройство плоскостных стоянок на 22 и 45 машиномест. К самому зданию будут вести два пожарных проезда, которые будут использоваться как пешеходные зоны.

«В здании будет произведена перепланировка внутренних помещений, а также замена несущих и ограждающих строительных конструкций и инженерного оборудования на минус первом этаже. А вот вентилируемый фасад с финишным покрытием из фиброцементных плит сохранится, будет выполнена только замена поврежденных участков», - пояснил Кузнецов.

Фасады здания выполнены в светло-серой гаммы, и в ходе реконструкции все существующие элементы красного цвета будут окрашены в темно-серый цвет. На главном фасаде демонтируется декоративный элемент с круглыми отверстиями, вместо него над главным входом предусмотрено размещение лайтбоксов с афишами.   


Изображения: ООО «Северин Групп»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.