ENG
 
Город

Проект продления красной ветки до станции «Новомосковская» могут утвердить в I квартале 2019

12 Ноября 2018

Проект продления Сокольнической линии Московского метрополитена от станции «Столбово» до станции «Новомосковская» планируется утвердить в I квартале 2019 года, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«По заказу Москомархитектуры Институт Генплана Москвы в настоящее время разрабатывает проект планировки территории продления Сокольнической линии метрополитена на участке от станции «Столбово» до станции «Новомосковская» с размещением электродепо. Проект планируется утвердить в I квартале 2019 г.», - сказала Княжевская.

Она уточнила, что «Новомосковская» станет конечной станцией Сокольнической линии московского метро.

«Участок от строящейся станции «Столбово» до проектируемой станции «Новомосковская» предусматривается проложить от тупиков за станцией «Столбово» до ул. Потаповская Роща вдоль автомобильной дороги Солнцево-Бутово-Видное. Протяженность проектируемого участка линии метрополитена составит 2,5 км», - добавила Княжевская.

По словам председателя Москомархитектуры, для обеспечения технического обслуживания и ремонта подвижного состава Сокольнической линии планируется строительство электродепо площадью 15,3 га.

«Электродепо проектируется с южной стороны автомобильной дороги Солнцево-Бутово-Видное на территории между ул. Василия Ощепкова и рекой Цыганка. Линия метрополитена и электродепо расположатся в поселении Сосенское Новомосковского административного округа Москвы», - пояснила Княжевская.

Она отметила, что продление красной ветки до станции «Новомосковская» позволит улучшить транспортную доступность для жителей поселений Сосенское, Воскресенское, Щербинка в ТиНАО, общая численность населения которых составляет 330 тыс. человек, а число работающих - 130 тыс. человек, за счет создания новой скоростной беспересадочной связи между районами. Также участок позволит на 20-25 минут сократить затраты времени на поездку по городу, обеспечить комфортную пересадку с наземных видов транспорта на метро и улучшить экологическую ситуацию поселения Сосенское благодаря снижению интенсивности движения наземных видов транспорта.

Ранее в пресс-службе столичного департамента строительства сообщили Агентству «Москва», что строительство участка Сокольнической линии метро от станции «Столбово» до «Новомосковской» могут начать после 2019 г.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.