ENG
 
Город

Подмосковный посёлок Лотошино благоустроят по проекту AI-architects

30 Мая 2018

Концепция благоустройства, созданная архитектурным бюро АI-architects​, включает территории центральной части подмосковного посёлка Лотошино, преображение которых связано с празднованием 540-летнего юбилея поселка.

Благоустройство затронет Центральную улицу, Почтовую, Школьную и улицу Калинина. Проект предусматривает работы по озеленению и наполнению новыми функциями самых оживленных пешеходных маршрутов. Так, на площади перед зданием администрации Лотошинского района и досуговым центром «Русь» появятся многоуровневые лавочки, сухой фонтан и амфитеатр. Неиспользуемая территория за Дворцом культуры станет зоной для игр и катания на роликах, которую зимой можно превращать в каток или площадку для новогодних гуляний. Половину Почтовой улицы  превратят в пешеходную зону и сделают частью паркового прогулочного маршрута, ведущего к мемориалу павшим в боях за Родину в 1941-1945 гг. Тротуар-пандус, который сегодня подчеркивает рельеф восточной части улицы Центральная, получит новые парапеты с деревянными сидениями. На пересечении этой улицы со Школьной будет разбит сквер с детской площадкой.

«В ажиотаже обновления, вызванном волной благоустройства или реновации, важно не тиражировать, не проглядеть островки, хранящие память места – каждая ситуация требует персонального внимания, – комментирует проект генеральный директор бюро AI-architects, Иван Колманок. – Пестрое лоскутное одеяло идеального городского ландшафта собирается по кусочкам, шьется из старого и нового, яркого и не слишком. Особенно сказанное касается «безликих» районов, где время не создало примечательных мест. Такие «вешки» формируют идентичность места, становятся частью городского фольклора. Мозаика локальных образов формирует представление новых и старых горожан  не только о характере места, где они живут, но и о самих себе, выстраивает  эмоциональную связь человека со своим двором, кварталом, районом, и как следствие создает сопричастность, вовлекает в жизнь города».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.