ENG
 
Город

Площадь Архитектора Бове появится в центре Москвы

25 Мая 2018

В честь выдающегося зодчего XIX века назовут новую площадь на пересечении Столешникова переулка и Петровки, сообщает mos.ru.

Имя архитектора Осипа Бове будет увековечено в названии площади в Тверском районе столицы. Такое предложение поддержала Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов.

Новую площадь на пересечении Столешникова переулка и улицы Петровки привели в порядок и благоустроили по программе городского ремонта в прошлом году. До 1927 года на этом месте стояла церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Столешниках. В память о храме в 1997 году на участке возвели часовню, которая относится к Богородице-Рождественскому монастырю.

Осип Иванович Бове (настоящее имя — Джузеппе, 1784–1834) принадлежал к последнему поколению архитекторов русского классицизма. При его участии была реконструирована Красная площадь и созданы Театральная площадь с Большим театром, а также Александровский сад, Триумфальные ворота, 1-я Градская больница и многие другие исторические здания, пострадавшие в пожаре 1812 года.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.