ENG
 
Город

Пешеходная зона вокруг парка «Зарядье» готова наполовину

09 Августа 2017

Благоустройство улиц вокруг парка «Зарядье» выполнено более чем наполовину. На большинстве из них уже начали мостить тротуары.

Работы ведутся на семи участках. В Китайгородском проезде, на Москворецкой набережной и Москворецкой улице, а также на Варварке, в Рыбном и Богоявленском переулках завершили прокладку кабельной канализации - туда уберут воздушные провода. Кроме того, установили новые бордюры и начали мощение тротуаров.

Стартовали работы по благоустройству входа в парк «Зарядье» на пересечении Москворецкой улицы и Варварки. Там появится площадь с березовой рощей и скамейками для отдыха. Васильевский Спуск для удобства пешеходов расширят на два метра и уложат такую же брусчатку, как на Красной площади.

На Биржевой площади, где сейчас работают археологи, также завершено устройство кабельной канализации, передает портал mos.ru.

После ремонта Богоявленский и Рыбный переулки, а также Биржевая площадь станут единым пешеходным маршрутом от Кремля до Зарядья. В переулках при этом сохранятся две полосы для проезда спецтехники и машин, которые доставляют товары и продукты в местные кафе и магазины, авто горожан, проживающих и работающих на этих улицах, и для граждан с ограниченными физическими возможностями и сопровождающих их лиц.

Биржевая площадь, одна из немногих небольших камерных площадей города, станет полностью пешеходной. По ней сможет проехать только спецтехника. Здесь появятся фонтан и скамейки для отдыха под тенистыми деревьями. Она станет достопримечательностью исторического района Китай-город.

Асфальт на проезжей части улиц рядом с парком планируется укладывать в августе.

Территорию вокруг «Зарядья» благоустроят ко Дню города. Березовую рощу, а также другие деревья и кустарники планируют высаживать поздней осенью. Именно в это время деревья находятся в состоянии покоя и лучше адаптируются на новом месте.

Напомним, «Зарядье» станет первым крупным парком, созданным в столице за последние 50 лет. Он соединит пешеходные и туристические маршруты центра - от ул. Варварка и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор.

В парке создадут характерные для России ландшафтные зоны: лес, степь, заливные луга и северный ландшафт. Они террасами спустятся от ул. Варварка к Москве-реке.

Здесь появятся интересные архитектурные объекты: ледяная пещера, где будет зимний климат даже летом, здание концертного зала со стеклянным куполом-теплицей над садом на крыше, «парящий» мост и др.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.