ENG
 
Город

Перемены к лучшему: неделя с 10 по 16 февраля

15 Февраля 2014

В этот рубрике мы будем рассказывать вам, что хорошего произошло в Москве за прошедшую неделю и какие радужные перспективы нас ожидают в будущем. Уикенд должен проходить на позитиве и в предвкушении!

НАВИГАЦИЯ

Ориентироваться на МКАД стало проще

С 10 февраля у каждого съезда с МКАД появился свой личный номер: четный, если съезд внутрь, и нечетный – если во внешнюю сторону кольца.

Схема нумерации съездов МКАД

 

Пока что «посчитали» 98 съездов – по часовой стрелке, начиная от пересечения МКАД с шоссе Энтузиастов. Номер последнего – 105B (буква появляется в нумерации, если на одной километровой отметке расположено больше 1 съезда в одну сторону).

«Это небольшое изменение позволит водителям легче ориентироваться на МКАД», – считает заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов. – Новые обозначения помогут водителям не пропустить нужный поворот и лучше ориентироваться по указателям. В дальнейшем вся навигация по МКАД будет приведена к такой нумерации».

Отметим, что принятая в итоге система нумерации была выбрана народным голосованием на сайте Департамента транспорта: за нее проголосовали 38% респондентов.

Таблички с номерами домов и названием улиц в ЦАО унифицируют

Префект Центрального административного округа Виктор Фуер дал поручение в течение двух недель провести масштабную инвентаризацию табличек с номерами домов и указателями улиц. В префектуру регулярно поступают жалобы от жителей на то, что они не могут сориентироваться на местности, поскольку знаки с номерами домов и названиями улиц неудобно расположены, загрязнены или вовсе отсутствуют.

Новый формат табличек домовых табличек

По словам пресс-секретаря префектуры Павла Большунова, таблички обновляли в основном на пешеходных зонах, а на остальных улицах такой масштабный мониторинг не проводился давно. Планируется, что специалисты учтут не только дома, где таких табличек нет, но и здания, где их надо перевесить, чтобы элементы навигации стали заметнее.

Всего до 2018 года в Москве планируется заменить около 120 тыс. адресных указателей, разработав для них единый стиль.

На электронную карту города нанесли аптеки и мед.учреждения

Список медучреждений, представленный на портале открытых данных Москвы data.mos.ru, пополнился 600 новыми объектами.
Среди них – центры психического здоровья детей, клиники женского здоровья, центры лечения и реабилитации различных хронических заболеваний, планирования семьи и репродукции. Кроме того, на портале впервые опубликован полный реестр пунктов отпуска льготных лекарственных препаратов на территории медицинских учреждений Москвы. Одновременно новые наборы данных доступны на электронном атласе Москвы.

ЗРЕЛИЩА И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

«Книжки» Нового Арбата начали рассказывать праздничные «сказки»

Московские энергетики разрабатывают новые 20 сценариев архитектурно-художественной подсветки зданий на Новом Арбате. Теперь каждый праздник, от Рождества до Нового года, будет символично отражаться на «книжках» в центре столицы. Уже 13 февраля в 18:39 ко Дню всех влюбленных на огромном полотне «книжек» забились алые сердца.

Как заметил Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы, в отличие от неоновой подсветки, медиа-фасады буквально обволакивают здания и формируют принципиально иной облик архитектурного объекта в темное время суток.

Освещение Нового Арбата

22 февраля в 18:57 москвичам и гостям города откроется сценарий «Дня защитника отечества»: самолеты, солдаты, развевающийся флаг, награды, георгиевская ленточка, вечный огонь и салют. Сюжеты будут сменять друг друга на протяжении 5 минут, а дальше закольцованно, в течение нескольких дней будут радовать гуляющих пешеходов и проезжающих мимо автолюбителей.

Подсветка других центральных улиц тоже изменит светодинамику – разрабатываются оригинальные праздничные варианты освещения для Тверской, Нового Арбата и Проспекта мира.

По словам первого заместителя руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Михаила Балабанова, до 2016 года планируется выполнить архитектурное освещение около 1000 зданий, расположенных в центральной части Москвы и на основных магистралях города. А к празднованию в будущем году 70-летия со Дня Победы уже начаты работы по обновлению архитектурно-художественной подсветки стен и башен Кремля и реконструкции кабельных сетей. 

Парк искусств «Музеон» открыл тюбинговую горку

На прошлой неделе мы писали о том, что в «Музеоне» открылась площадка для игры в керлинг. Буквально вчера стало известно об очередном новшестве: с 11.00 до 20.00 здесь теперь можно прокатиться на тюбинговой горке – с видом на Москву-реку.

Тюбинг в парке Музеон

20-метровый снежный спуск организован с крыши велокафе, рядом –лестница для подъема наверх, а внизу работает прокат самих тюбингов (150 руб./30 мин.).

БЕЗОПАСНОСТЬ

В столице оборудовали 23 площадки для вертолетов МЧС

Теперь спасательные вертолеты МЧС смогут приземляться по всей Москве. Для этого в столице оборудовали 23 специальные посадочные площадки. Об этом на итоговом совещании Главного управления МЧС по Москве заявил заместитель мэра Петр Бирюков. Учитывая загруженность автомобильных дорог, мера своевременная и актуальная. Кроме того, в городе обустроена 141 площадка для забора воды – чтобы оперативнее тушить пожары.

Здание Дома Гагарина на Страстном бульваре

РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕСТАВРАЦИИ

До конца года отреставрируют исторические здания Екатерининской больницы на Страстном бульваре

Разрешение и задание на проведение реставрационных работ департамент культурного наследия выдал как раз на прошедшей неделе. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, работы планируется завершить уже в этом году: «Проработан хороший проект. Уверен, что здание станет достойным украшением города». 

Здание у Петровских ворот построено в 1776 году по проекту М.Ф. Казакова для князя С.В. Гагарина как его городская усадьба. Мощный 12-колонный портик княжеской резиденции был одним из самых больших в Москве. В 1802 году Гагарины продали усадьбу под Английский клуб, который проводил здесь свои рауты и заседания на протяжении десяти лет. Во время наполеоновской оккупации в этом доме расположился штаб главного интенданта армии. Дом сгорел в пожаре 1812 года. В 1826 году начались восстановительные работы под руководством О.И. Бове. При этом в цокольном этаже арки были заменены имитирующими замковые камни горизонтальными перемычками, был сделан эффектный фриз. В советское время здесь размещалась городская клиническая больница № 24. 

Входная группа парка «Сокольники» «помолодеет» на 55 лет

Вход в парк Сокольники, 50-е годы

Только-только прошел конкурс на реконструкцию водной группы Парка Горького, как об аналогичном намерении – вернуть входу первоначальный облик – заявил директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин: «Вход будет снесен и заново воссоздан по эскизам 1959 года. Работы начнутся уже этой весной».

Он отметил, что входная группа будет восстановлена с 10-метровой колоннадой. «За всю историю парка она обновлялась два раза – это будет третья реконструкция. Предполагается, что уже в сентябре-октябре 2014 года работы будут завершены».

Кстати, на этой же неделе стало известно, что москвичи выбрали «Сокольники» лучшим парком столицы. В рейтинге, составленном агентствов социальных исследований «Социальный навигатор», «Сокольники» обошли вышеупомянутый Парк Горького, «Измайлово» и «Кузьминки».

Схема новой пешеходной зоны, M24.ru

СТРОИТЕЛЬСТВО И БЛАГОУСТРОЙСТВО

В Москве появится самая длинная в городе пешеходная зона

Маршрут протяженностью 6,7 км пройдет от площади Гагарина через Нескучный сад, парк Горького, пешеходный мост, Хамовники и будет выходить к Киевскому вокзалу.

Помимо этого, в планах властей на текущий год – создание не менее 50 «народных» парков и еще около 30 пешеходных маршрутов в округах.

Стала известная дата открытия стадиона «Спартак»

10 февраля мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин посетили строящийся стадион «Спартак» («Открытие Арена»). Председатель совета директоров футбольного клуба Леонид Федун встретил их подробным докладом.

Стадион Спартак (Открытие Арена)

«В настоящее время завершены все работы по возведению металлоконструкции крыши. Уже началась установка кресел на трибунах. Работы идут полным ходом, и мы планируем, что церемония открытия пройдет 23 июля 2014 года, а первый матч состоится на следующий день».

Подробнее

Типовые социальные объекты обретают новое лицо

Проект ДОУ в Марьино, ППФ ПРОЕКТ-РЕАЛИЗАЦИЯ

На днях по заказу Департамента градостроительной политики специалисты ГУП МНИИТЭП разработали варианты фасадов к типовым проектам детских садов VI-68 и VI-70. С подачи Комитета по архитектуре и градостроительству и Департамента градостроительной политики Москвы каждый раз для «типовой» школы или детского сада будет выбираться новый вариант фасадов, делая тот или иной проект индивидуальным и неповторимым – при минимальных дополнительных вложениях средств.

Подробнее

Промзона на Красной Пресне превратится в квартал комфортной жизни

ГУП «Моспромпроект» получил положительное заключение Мосгосэкспертизы по разработанной проектной документации комплекса жилых домов по адресу ул. Пресненский Вал, вл. 14, корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 6. Проект был выполнен Мастерской № 4 по заказу КП «УГС».

В совместных творческих дискуссиях экспертов МГЭ и проектировщиков Моспромпроекта рождались уникальные идеи и конструктивные решения, учитывались европейские тенденции в области экспертизы и архитектуры, которые обеспечат будущим жителям максимальный комфорт и безопасность.

Жилой квартал на Пресненском валу

Несмотря на стесненность технической зоной метро неглубокого заложения и плотной окружающей застройкой, авторам проекта удалось добиться квартальности и интеграции в окружающую среду. Комплекс устроен так, что жители смогут беспрепятственно, минуя автодороги, проходить сквозь застройку, комфортно использовать элементы благоустройства и инфраструктуру.

Одним из украшений квартала будет парк с морозостойкими сортами деревьев и кустарников, деревянными оранжереями, фонтанами, малыми формами, оборудованными детскими и спортивными площадками.

Главным преимуществом жилого комплекса станут два детских дошкольных учреждения, торговые, социальные, досуговые и бытовые учреждения на первых этажах жилых корпусов, а также удобная подземная автомобильная парковка.

«В ходе разработки проектной документации по Пресне в «Моспромпроекте» сложилась команда, которой по плечу любые проектные задачи, говорю это совершенно ответственно. Таких жилищных проектов по объему и сложности институт в своей истории еще не делал, но после экспертной оценки понятно, что он способен их делать успешно», – пояснил директор ГУП «Моспромпроект», творческий руководитель проекта Сергей Соколов.

Набережные Москвы-реки

В июне объявят международный конкурс на развитие территорий возле Москвы-реки

Об этом сообщила в пятницу журналистам начальник управления Генерального плана Москомархитектуры Александра Сытникова. На территориях общей площадью около 10 тыс. га планируется обустроить набережные, построить подъездные пути с прилегающей застройкой, создать развитое пассажирское движение по реке.

Сытникова рассказала, что сейчас ведется сбор исходных данных по территориям, прилегающим к Москва-реке. В июне его планируется завершить, и результатом этой работы станет готовое техническое задание для проведения конкурса. В начале осени будет выявлен победитель, а к ноябрю концепцию должны учесть в Генплане Москвы.

К конкурсу будут привлечены самые известные международные эксперты, заказчиком станет Москомархитектура, а разработчиком технического задания – управление Генплана.

При разработке концепции конкурсанты должны будут учесть уже имеющуюся концепцию парка «Зарядье».




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.