ENG
 
Город

Перемены к лучшему: неделя 31 марта – 6 апреля

06 Апреля 2014

На прошлой неделе главной темой перемен стала навигация: по городским улицам, транспортным системам, платным парковкам, водным артериям и городским порталам. Кроме того, стало известно, что в столице появится свой аналог «Диснейленда» и 16 новых храмов.

Схема строительства поликлиник в Москве до 2018 года

МОСКВА БУДУЩЕГО

В ближайшие два года в столице будут простроены 18 поликлиник, оснащенных самым современным медицинским оборудованием

Об этом сообщил в эфире «Москва 24» руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев: «Поликлиники будут отвечать самым современным требованиям, последним принципам и стандартам». Он отметил, что установленное в новых лечебных учреждениях высокотехнологическое оборудование позволит проводить диагностику заболеваний большего количества людей в более интенсивном режиме, чем в действующих учреждениях. Для новых поликлиник в настоящее время прорабатываются технические решения и задания.

Источник: «Москва 24»

Вестибюль метро

До конца года метрополитен проведет капремонт вестибюлей и переходов на 96 станциях

По замыслу властей, вестибюли и переходы должны быть приведены в стилистическое единство со станциями в зависимости от периода их постройки: 1935–1960 годы, 1960–1996 годы и с 1996 года до наших дней. 

Глава Департамента транспорта Максим Лискутов на лекции в РЭУ им. Плеханова в минувшую среду охарактеризовал это так: «Идешь по станции – там простор, там мрамор, а выходишь в переход и попадаешь совсем в другую среду».

Кроме того, заодно на лестничных пролетах планируется сделать съезды для колясочников и напольную навигацию для слабовидящих, а на входах поставить новые противопожарные двери.

Источник: «Известия»

Программа 200 храмов

В 2014 году в Москве построят 16 новых храмов в рамках «Программы 200»

И еще на 26  площадках начнутся работы с окончанием в 2015-2016 годах –об этом на IV заседании Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» сообщил куратор проекта со стороны городского правительства Владимир Ресин.

Напомним, что программа охватывает все столичные округа (за исключением ЦАО) и включает и вновь присоединенные территории: в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) выбрано 11 площадок под строительство храмов, причем возведение 9 из них уже началось.

«Я согласен с тем, что строительство храма нужно предусматривать при комплексном развитии незастроенных территорий. Разместить церковь в застроенном микрорайоне гораздо сложнее», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

За прошедшие 3 года Москомархитектура совместно с префектурами административных округов и Русской Православной Церковью пересмотрели более 300 адресов. В программе остались только те, где в инициативном порядке выступили жители, муниципальная власть и которые соответствуют требованиям градостроительных регламентов комплексной застройки.

«Новые храмовые комплексы стали истинным украшением спальных районов, которые никогда не блистали архитектурными изысками», – отметил мэр.

Проект парка DreamWorks в Нагатино

В Нагатино появится детский парк развлечений DreamWorks

Уже через 2-3 года на месте пустыря, который сейчас представляет собой Нагатинская пойма, в Москве таки появится свой «Диснейленд»! Правда, построенный по франшизе DreamWorks – об этом на совещании по оперативным вопросам у мэра Сергея Собянина 4 апреля доложил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Новый парк будет детским, круглогодичным и прежде всего – развлекательным, а не коммерчески ориентированным. В этом наш DreamWorks будет выгодно отличаться от западных аналогов. 

Ну, а колесо обозрения обещает стать самым большим в Москве!

Подробнее

Проект реконструкции ЗИЛа

Проект реорганизации территории ЗИЛа должен быть завершен не ранее конца 2018 года и не позднее декабря 2022 года

На прошедшей неделе подвели промежуточные итоги конкурса по освоению территории ЗИЛа. Конкурс был объявлен в конце декабря прошлого года, уже 8 апреля в 16.00 будет завершен прием, на следующий день пройдет заседание конкурсной комиссии, и не позднее 29-го апреля определится победитель.

После реорганизации на месте бывшей промзоны появится многофункциональный центр «Планета ЗИЛ», ледовый дворец, около 80 га озелененной территории и ряд других объектов.

Проектом освоения определены участки для строительства более 1,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Для обеспечения транспортной доступности нового района будет создана станция метро «Технопарк» и ТПУ «ЗИЛ», организована внутренняя дорожно-транспортная сеть микрорайона и благоустроена Симоновская набережная. Во вновь созданную социальную инфраструктуру войдут школы, детские сады и досуговые учреждения, которые, по условиям конкурса, вместе с прилегающими к ним рекреационными зонами будут передаваться Правительству города Москвы на безвозмездной основе.

Источник: mos.ru

Демонтаж рекламный конструкций

К лету в Москве будут демонтированы все незаконные рекламные конструкции – более 3,1 тыс.

Такое обещание дал москвичам руководитель Департамента СМИ и рекламы города Москвы Владимир Черников. «У нас есть соглашение, что до 1 июля операторы сами демонтируют конструкции. Если до 1 мая они будут исполнять обязательства по графику, то ставим перед ними обязательства все демонтировать до 1 июля», – сообщил он на пресс-конференции, прошедшей на этой неделе.

В первую очередь будут демонтированы конструкции на Садовом кольце и на основных магистралях, а количество рекламы на внешней стороне МКАД сократится вдвое. Очистить от наружной рекламы предлагается и ВВЦ.

Причем около 300 конструкций, подлежащих демонтажу, составляют так называемые «крышные установки». В ближайшее время для них будут утверждены специальные стандарты размещения – этим занимаются специалисты Москомархитектуры.

МОСКВА НА КОЛЕСАХ

Экопарковка

В столице в этом году расширят 20 улиц и построят две экопарковки

В основном, речь идет о дублерах крупных магистралей. На части дорог появятся дополнительные полосы, а где-то устроят переходно-скоростных полосы на правых поворотах.

Около 30 дорог оборудуют парковочными карманами. А в Троицке и на Борисовских прудах появятся экостоянки для автомобилей. Такие меры предусмотрены в рамках работ по улучшению пропускной способности улично-дорожной сети Москвы. 

Источник: Информационный центр Правительства Москвы

Вишняковский переулок

В Москве подвели итоги голосования граждан по платным парковкам

На этом этапе гражданам предлагалось определить дальнейшую судьбу четырех территорий Московского парковочного пространства.

Итоги таковы:  движение по 1-му Новокузнецкому переулку (в направлении от ул. Новокузнецкая в сторону ул. Пятницкой) движение должно измениться на одностороннее, а с двух сторон от переулка должны появиться парковочные места (61,9% опрошенных).

На Вишняковском переулке (от Пятницкой в сторону Новокузнецкой) для организации дополнительных парковочных мест также было решено изменить движение на одностороннее (61,4% опрошенных).

На Бродниковском переулке жители проголосовали за то, чтобы поменять местами расположение разметки парковочных мест и запрещающей сплошной разметки, чтобы не повредить автомобили во время схода снега и льда с крыш над существующими парковочными местами (74,6% опрошенных).

Наконец, по улицам Большой Ржевский переулок, Малая Молчановка и Большая Молчановка 46,2% опрошенных проголосовали за введение одностороннего движения от улицы Малая Молчановка в сторону Большого Ржевского переулка для организации дополнительных парковочных мест и увеличения пропускной способности улиц.

City Siteseeing Moscow

Во второй половине апреля в продажу поступят двухдневные экскурсионные билеты на двухэтажные автобусы и пароходы «Столичной судоходной компании»

«Столичная судоходная компания» и «City Sightseeing Moscow» (двухэтажные туристические автобусы) подписали соглашение о сотрудничестве. По единому билету, стоимость которого предварительно оценивается в 1300 рублей, москвичи и приезжие смогут в течение двух суток колесить по столице на туристическом автобусе или теплоходе – столько, сколько душе угодно!

МОСКВА ЭЛЕКТРОННАЯ

Киоски-автоматы, Студия Артемия Лебедева

На улицах могут появиться автоматизированные торговые киоски

В сети появился проект киосков «Все сам», разработанный студией Артемия Лебедева. Предполагается, что аппарат будет принимать и наличные, и пластиковые карты, и при этом не только продавать напитки и легкие закуски, но и принимать оплату за услуги ЖКХ. Новость должна особено порадовать велосипедистов: благодаря «Все сам» они смогут посещать «магазин», не покидая двухколесного друга.

Источник: m24.ru

Оплата парковки с помощью мобильного телефона

Мобильное приложение «Парковки Москвы» теперь доступно для мобильных телефонов на платформе Windows Phone

Программа, удобная для оплаты парковки, становится доступной все большему числу москвичей. Впрочем, функционал приложения шире, чем может показаться: это и поиск ближнего парковочного места в определенной части города в режиме реального времени, и пополнение личного парковочного счета с помощью банковской карты, и оплата парковки посекундно, а также проверка наличия неоплаченных штрафов за нарушение правил парковки.

Сервис также помогает в поиске автомобиля на штрафстоянке и совершении покупки месячного или годового парковочного абонемента.

Показания счетчика электроэнергии

Передать показания счетчика электроэнергии теперь можно будет через портал госуслуг

С 1 апреля в едином платежном документе москвичей появится новая строчка – «Электроэнергия». Горожане будут сами снимать и передавать показания электросчетчиков. Сейчас по такой же системе они сдают цифры по приборам учета воды. 
Как сообщили в столичной мэрии, раз в квартал или полгода «Мосэнергосбыт» станет проверять полученные данные и высылать жителям корректирующие платежки. Никаких авансовых платежей не будет. 

Эксперимент по оплате электроэнергии через единую платежку проходил ранее в Северо-Восточном, Восточном и Юго-Восточном округах. Теперь его распространят на всю Москву – отдельных квитанций за свет присылать не будут. 
Начисляться платеж будет, как и раньше – по показаниям счетчика или исходя из среднемесячного расходования электроэнергии за последние полгода, если нет показаний счетчика. 

Как отмечают в Департаменте топливно-энергетического хозяйства, объединение платежей упростит расчеты за коммунальные услуги и сэкономит время москвичей. Передать показания счетчика электроэнергии теперь можно будет не в «Мосэнергосбыт», а через портал госуслуг.

Источник: cao.mos.ru

Портал Наш Город

Подведены первые итоги краудсорсингового проекта портала «Наш город»

С 17 февраля по 2 апреля на портале зарегистрировалось более 9,5 тыс. участников от 19 до 80 лет, причем самыми активными стали жители ЮЗАО, ЦАО и ЮВАО столицы.

В процессе обсуждения от москвичей поступило более 9 тыс. предложений, большая часть которых посвящена улучшению работы проекта и расширению классификатора проблем, с которыми можно обратиться на портал. В частности, пользователи портала настояли на создании возможности пожаловаться на:

-       неубранные и неблагоустроенные пустыри;

-       организацию незаконных парковок;

-       несанкционированные свалки;

-       самовольно установленные объекты в парках;

-       ненадлежащее содержание парковых территорий.

Все эти темы власти обещают внести в классификатор портала до конца года.

Любопытные результаты у опроса, что необходимо москвичам для улучшения качества жизни в городе. Это, в частности, развитие инфраструктуры пассажирского транспорта (создание дополнительных маршрутов и остановок), благоустройство территорий, раздельный сбор мусора, создание дополнительных парковочных мест и адаптация инфраструктуры Москвы для маломобильных групп населения.

Жители не обошли своим вниманием и такую животрепещущую тему, как контроль деятельности чиновников. За время проведения проекта от них поступило порядка 600 предложений с множеством дополнений и комментариев.

На их основе власти, в свою очередь, предложили пять основных способов, которые будут введены уже в ближайшее время. Это, например, создание волонтерской организации для выявления существующих проблем и создание инструмента контроля над решением проблемы не только со стороны заявителя, но и участие в конкретной проблеме других пользователей портала.

Формат краудсорсинга для обсуждения городских проблем станет постоянным

Обо всех результатах краудсорсингового проекта на портале «Наш город» на прошедшей неделе заммэра Москвы Анастасия Ракова  сообщила мэру столицы Сергею Собянину, и было принято решение создать постоянную площадку для обсуждения городских проблем в формате краудсорсинга.

«Необходимо сделать мобильное приложение, на базе которого также можно в той или иной мере обсуждать или голосовать за городские проекты», – распорядился мэр, добавив, что было бы полезным провести встречу с наиболее активными участниками краудсорсингового проекта портала «Наш город». С его точки зрения, проведенное в феврале-марте обсуждение было неплохим недостаточным. Об этом свидетельствует уже тот факт, что всего за неделю после прямого обращения мэра к наиболее активным пользователям городских порталов было получено около 300 тыс. откликов. Такую активность горожан необходимо задействовать в полной мере.

Первый круг тем для дискуссии уже намечен: это организация новой маршрутной сети общественного транспорта, в которую по поручению Мэра Москвы должен активно включиться Департамент транспорта, наведение порядка в мелкорозничной торговле, организация пешеходных дорожек к действующим и только построенным станциям метро.

«Без постоянного взаимодействия с гражданами мы не сможем эффективно управлять развитием такого крупного мегаполиса, как Москва», – отметил в заключение Сергей Собянин.

Для привлечения внимания к проекту Правительство Москвы планирует проработать специальную систему поощрений. По словам Собянина, нужно «создать систему моральной и материальной заинтересованности поощрения граждан».

Пока такой системы нет нигде в мире. Власти Москвы рассчитывают представить первый вариант приложения уже через несколько месяцев.

МОСКВА НАВИГАЦИОННАЯ

Пиктограммы для уличной навигации, Студия Артемия Лебедева 

До 2018 года в городе поменяют почти 67 тысяч указателей на домах и установят более 10 тысяч информационных конструкций

Рекомендации по усовершенствованию столичной системы адресной навигации – совместно с Главным архитектурно-планировочным управлением Москомархитектуры – разработала Студия Артемия Лебедева. В новом разработанном руководстве по уличной навигации прописана цветовая гамма, шрифты, рекомендуемые к использованию пиктограммы и принципы верстки – как домовых табличек, так и городских указателей.

Подробнее

Новый дизайн городских часов, Студия Артемия Лебедева

Студия Артемия Лебедева разработала эскизы новых городских часов

По заказу Департамента топливно-энергетического хозяйства дизайнеры студии представили шесть разных вариантов: для остановок и торговых центров (эти модели заодно показывают погоду), для спальных районов (днем они работают на солнечных батареях), для исторической застройки и пешеходных зон – отлитые из чугуна.

Подробнее

Схема маршрутов московских трамваев

Арт-студия «nOne» представила удобную схему московских трамвайных маршрутов

От старых версий новую карту отличает то, что план выполнен с учетом привязки к ближайшим станциям метро. Авторы – независимые специалисты из арт-студии – решили таким образом возродить интерес москвичей к «этому гремящему, древнему, не слишком практичному, но безумно романтичному виду транспорта». За считанные дни, в виду отсутствия официальной альтернативы, карта успешно разошлась в интернете.

Подробнее
Карта в хорошем разрешении

МОСКВА ВОСКРЕШЕННАЯ

Дом купца Быкова

В 2017 году завершатся начатые на прошлой неделе реставрационные работы в Доме купца Быкова возле Триумфальной площади

По словам руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Александра Кибовского, реставрация «Доходного дома купца В.Е.Быкова» стала возможна после того, как в апреле 2012 года он получил статус объекта культурного наследия регионального значения, а собственник подписал охранные обязательства.

Основную часть реставрационных работ инвесторы намерены выполнить к 2016 году, а в последний год планируется благоустроить прилегающую территорию.

Проект реставрации особняка, построенного в 1909 году по проекту архитектора Л. Кекушева, практически готов и в ближайшее время будет направлен в Мосгорнаследие. В ходе работ планируется сохранить лестничные клетки, восстановить фасады особняка и оригинальную штукатурку. «Это будет консервативная реставрация, с примесью археологии. Будем сохранять подлинные материалы, дополняя тем, что было обнаружено при проведении археологических исследований», — рассказал автор проекта реставрации В. Кузнецов.

Источник: mos.ru

Памятник Ломоносову у главного здания МГУ

На Воробьевых горах отреставрируют памятники великим русским ученым

В 2014 году планируется отреставрировать пять памятников великим русским ученым, установленных на территории МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах около 60 лет назад. Это монументы основателю теории химического строения органических веществ А.М. Бутлерову и создателю таблицы химических элементов Д.И. Менделееву (оба – возле здания химического факультета), основателю Московского университета М.В. Ломоносову (прямо перед главным зданием), создателю первой в России научной физической школы П.Н. Лебедеву и организатору первой русской учебно-исследовательской физической лаборатории А.Г. Столетову (возле помещений физического факультета). Причем отреставрировать предстоит не только сами скульптуры ученых, отлитых из чугуна или бронзы, но и постаменты. 


Изображения: mos.ru, Москомархитектура, Студия Артемия Лебедева, m24.ru, stroi.mos.ru, РИА Новости, Известия, nOne,


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.