ENG
 
Город

Перемены к лучшему: неделя 24-30 марта

31 Марта 2014

На сей раз в еженедельном дайджесте у нас хорошие новости для: автомобилистов, велосипедистов и пешеходов; отдыхающих после работы, приезжих туристов и футбольных фанатов; неравнодушных к историческому наследию и архитектурному будущему Москвы. Нашли в перечне себя? Тогда читайте!

Платная парковка в Москве

АВТОМОБИЛИСТАМ

Счета за парковку будут присылать по почте

27 марта в Москве прошел круглый стол, посвященный проблемам российских высокоскоростных автомагистралей. Не секрет, что во многих странах проезд по платным трассам оплачивается бесконтактно: специальные датчики считывают данные установленного на автомобиле чипа. Такое решение было бы идеальным и для оплаты парковок – особенно учитывая планы по их распространению по территории Москвы вплоть до Третьего транспортного кольца. Кроме того, у отечественных властей уже есть опыт налаживания похожей системы для выставления штрафов за превышение скорости.

Единственная пока загвоздка с введением аналогичной схемы в случае оплаты парковок – противоречие действующему законодательству. Одно дело, когда речь об административном нарушении, и совсем другое – оплата оказанной услуги. Однако активные дискуссии на эту тему ведутся, готовятся проекты возможных поправок для гражданских законов, так что шансы на то, что мечты станут реальностью, весьма высоки.

Метеостанции

Вдоль московских трасс установят приборы для определения погоды… на дорогах

Как сообщает портал M24.RU, в течение этого года вдоль московских трасс установят 45 новых метеостанций, которые будут фиксировать температуру воздуха, влажность, направление и скорость ветра и – состояние дорожного полотна. Их установят на опорах наружного освещения рядом с трассами на высоте 2-6 м или вмонтируют в асфальт преимущественно на сложных участках – в частности, на пересечениях МКАД с вылетными магистралями, развязках Садового и Третьего транспортного колец. Данные о загруженности дорог будут транслировать на специальные экраны.

… И ВЕЛОСИПЕДИСТАМ

Велосипедные дорожки в Москве

Правительство обязало водителей на перекрестках и поворотах уступать дорогу велосипедистам

Правила дорожного движения изменились: теперь, проезжая перекресток или поворачивая, водитель должен уступить дорогу велосипедисту, который пересекает дорогу по велосипедной дорожке. Для обозначения велопешеходных дорожек и дорог с выделенными для велосипедистов полосами в ПДД вводятся новые знаки.

Проект постановления «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» подготовлен Минтрансом России.

Пятницкая улица после реконструкции

… И ПЕШЕХОДАМ

Пятницкая станет «народной улицей»

Реконструкция Пятницкой, о которой некоторое время назад писал блог probok.net, начнется этим летом. Площади пешеходных зон расширятся, добавятся велодорожки и велопарковки, а на остановках общественного транспорта появятся антикарманы.

ОТДЫХАЮЩИМ И ГОСТЯМ СТОЛИЦЫ

Камергерский переулок

На летних верандах наведут порядок

В прошлом году в Москве работало 1812 летних ресторанов, кафе и веранд – на 40% больше, чем в предыдущем. В этом году ожидается, что их будет еще больше – и в связи с официальным продлением сезона до полугода (с 1 апреля по 1 октября), и в связи с вступившими в силу год назад упрощенными правилами получения разрешительных документов. Однако в наступающем сезоне власти твердо намерены навести порядок среди стремительно возводящихся повсюду конструкций: регламентировать их габариты, чтобы не мешали пешеходам, и даже цвета в оформлении, чтобы избежать излишней пестроты.

Подробнее

Кинотеатр под открытым небом

В Москве снова откроются кинотеатры под открытым небом

Уже 1 мая на летний киносеанс можно будет прийти в парк искусств «Музеон» на Крымской набережной. Организаторы обещают ощутимые улучшения в звуковом оформлении – благодаря звуку 5.1 будет создан «эффект погружения», как в закрытом кинотеатре.

Стационарные кинотеатры под открытым небом появятся и в других парках – «Сокольниках», парке Горького, «Эрмитаже», «Филях», «Красной Пресне», «Таганском», «Кузьминках», Саду имени Баумана, Бабушкинском и Лианозовском.

Ну, а хитом сезона станет передвижной кинотеатр, рассчитанный более, чем на 500 зрителей. Он будет ездить по всем паркам подряд, перемещаясь каждую неделю. Показы будет предварять живые концерты и dj-сеты.

Фонтаны в Москве

Сезон фонтанов в Москве стартует уже в ближайшие дни

Более 500 водных конструкций уже готовы к запуску, и, в связи с температурными рекордами этой весны, было принято решение открыть сезон пораньше.

Пляж в Строгинской пойме

В столице появится бесплатный городской пляж

В июле в Строгинской пойме обещают построить бесплатный городской пляж европейского уровня. Длина оборудованной зоны отдыха составит 320 м, а для организации зоны купания, соответствующей всем санитарным нормам, дно поймы будет очищено.

ФУТБОЛЬНЫМ ФАНАТАМ

Реконструкция БСА Лужники

Кресла, демонтированные при переделке «Лужников», разыграют среди всех желающих

Москва активно готовится к футбольному чемпионату 2018 года. На днях мэр Москвы Сергей Собянин и главный архитектор Москвы посетили Большую Спортивную Арену в «Лужниках» – и, внимание, отличная новость для фанатов: кресла, демонтируемые в процессе реконструкции и уже частично разосланные детским юношеским спортивным школам, будут разыграны в творческом конкурсе. Следите за объявлениями!

НЕРАВНОДУШНЫМ К АРХИТЕКТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ

ВВЦ

ВВЦ снова станут ВДНХ!

А все 46 объектов культурного наследия будут отреставрированы – своими мыслями о будущем выставочного центра, который недавно полностью перешел в собственность московских властей, поделились мэр Сергей Собянин, руководитель Департамента Культуры Сергей Капков и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Подробнее 

Дом культуры им. Русакова

В 2014 году городом планируется отреставрировать ряд знаковых объектов

Согласно сообщениям из Департамента культурного наследия, в их числе окажутся Дом культуры имени Русакова на Стромынке (памятник советского авангарда), дом на Остоженке, где в 1850 году жил Тургенев, здание «Школы Современной Пьесы» на Неглинной, здание кинотеатра «Художественный» на Арбатской площади (его реконструкция уже началась). 

Кроме того, планируется отреставрировать храмы, прилегающие к территории будущего парка «Зарядье» – пора приводить земли под стенами Кремля в порядок!

НЕРАВНОДУШНЫМ К АРХИТЕКТУРНОМУ БУДУЩЕМУ

Заседания Архсовета

Все, что происходит на заседаниях Архсовета Москвы, теперь доступно онлайн

На портале Архсовета Москвы открылся новый раздел. Какие проекты рассматривал Архитектурный совет за прошедший год? Почему какие-то из них отклонил и с какими комментариями отправил на доработку?

Все подробности о проектах и выдержки из протоколов заседаний, а также интерактивную карту самых значимых для города проектируемых объектов ищите в «Заседаниях Архсовета».

Лучший проект 2013

Москвичи выберут лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства

На3-м этаже «Дома на Брестской» (ул. Брестская, д. 6) открылась выставка проектов-участников конкурса «Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства – 2013». На ней представлены объекты жилой и нежилой недвижимости, транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, спорта – все то, что отвечает актуальным потребностям москвичей, является важной составляющей новой градостроительной политики нашего города.

61 объект, представленный в экспозиции, поборется за звание лучшего реализованного проекта в 16 номинациях, выбирать победителя в которых будет жюри в составе профессионалов профильных ведомств.

«Народное» жюри выберет победителя в отдельной номинации с рабочим названием «Народное признание». Голосование будет проходить на официальных электронных ресурсах Департамента градостроительной политики города Москвы одновременно с работой профессионального жюри – с середины апреля до начала июня.

16 апреля фотогалерея реализованных проектов с полной информацией об объектах будет размещена на сайте Департамента градостроительной политики города Москвы. Ознакомиться с ней можно будет вплоть до окончания голосования в первых числах июня.

НЕРАВНОДУШНЫМ К ГРАФИЧЕСКОМУ ДИЗАЙНУ

Новый фирменный стиль Генплана Москвы

Студия Артемия Лебедева разработала логотип и фирменный стиль для НИиПИ Генплана Москвы

По словам авторов, логотип и фирменный стиль НИ и ПИ вдохновлены русским авангардом: знак представляет собой упрощенную и стилизованную под супрематическую композицию карту Москвы. А буквы в надписи обладают пластикой, характерной для московской архитектурной типографики середины XX века.


Изображения: m24.ru, izvestia.ru, probok.net, maxkatz, stroi.mos.ru, mos.ru, dgp.mos.ru, ИТАР-ТАСС


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.