ENG
 
Город

Перемены к лучшему: неделя 14-20 апреля

21 Апреля 2014

На прошедшей неделе стали известны планы властей о новой навигации в метро и на улицах, новых пешеходных зонах, новых зеленых посадках и новом облике «Лужников». А еще в Москве открылись интереснейшие выставки: под землей, на центральных улицах и в Третьяковской галерее.

Выставка

МОСКВА ВЫСТАВОЧНАЯ

15 апреля на станции метро «Воробьевы горы» открылась выставка «Пассажиры»

История костюма пассажиров московского метрополитена – такова необычная тема выставки «Пассажиры», которая откроется завтра на станции метро «Воробьевы горы».

Хотя чему удивляться? Москвич и пассажир метро – по сути, слова-синонимы. Как выглядели москвичи несколько десятилетий назад? Музей Москвы предлагает 10 историй пассажиров и сотрудников метрополитена.

Жена одного из машинистов первой линии метро Татьяна Александровна Маслова сшила себе новое платье специально к открытию первой станции... но так и не решилась надеть его в этот день.

Свой новый заграничный костюм Кондратий Селиванович Ермаков приобрел в кредит – и гордо выхаживал в нем во время дежурства в Добровольной народной дружине (ДНД) у станции метро «Сокольники», когда встретил свою будущую жену…

Выставка «Пассажиры» продлится три месяца и открыта для всех желающих. Отличный повод взглянуть на себя со стороны!

Шедевры русской живописи на улицах столицы 

С 18 апреля на центральных улицах Москвы начали появляться шедевры русской живописи

По инициативе Департамента культуры на обозрение москвичей выставят увеличенные копии 40 репродукций картин русских художников, датируемых XIX-XX веками. Первая из них – «Кружевница» Василия Тропинина – украсила фасад самого Департамента. Остальные экспонаты, среди которых работы Репина, Айвазовского, Куинджи и Брюллова, появятся в течение недели на самых оживленных столичных улицах в районе Охотного ряда, Тверской и Белорусского вокзала.

Проект, приуроченный к Международному дню охраны памятников, придумал Александр фон Буш. Своеобразный «музей под открытым небом» проработает ровно год – до 18 апреля 2015.

Архитектурный рисунок. Автор Сергей Кузнецов

18 апреля в Инженерном корпусе Третьяковской галереи открылась выставка «Только Италия! Архитектурная графика XVIII — XXI веков»

Выставка, идею которой Третьяковской галерее предложили главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и глава Фонда архитектурного музея в Берлине Сергей Чобан, посвящена стране — месту паломничества архитекторов и художников и родине современного архитектурного языка. На выставке представлены рисунки и акварели из Третьяковской галереи, Фонда Сергея Чобана, работы из московских частных коллекций и произведения современных архитекторов из их личных собраний.

Кстати, у выставки уже появилась собственная страница на facebook. Здесь будут публиковаться рассказы об работах, художниках и архитекторах, анонсы мероприятий в рамках выставки и многое другое! Присоединяйтесь!

Подробнее

Москва-Сити ночью

МОСКВА-СИТИ

Столичные власти наведут порядок в «Москва-Сити»

Один из самых масштабных градостроительных проектов за всю историю нашего города снова у всех на устах. Помимо запуска последних очередей строительства, продолжается поиск мер по улучшению транспортной ситуации в ММДЦ. Среди запланированных мер – введение платной парковки (с начала июня), усиление контроля соблюдения ПДД, обеспечение комфортных условий для пассажиров городского транспорта.

Как сообщает Департамент градостроительной политики, территория «Москва-Сити» была тщательно проанализирована с точки зрения особенностей транспортных потоков. В этом районе расположены масштабные бизнес-центры и торговые площадки: ежедневно тысячи автомобилистов приезжают в «Москва-Сити» на работу, по делам, за покупками. Интенсивный автомобильный трафик негативно сказывается не только на дорожной обстановке в «Сити», но и на транспортной инфраструктуре всего города.

При этом далеко не все горожане, ежедневно прибывающие в «Москва-Сити», имеют реальную необходимость каждый день использовать автомобиль – большинство работают в офисах бизнес-центров и ездят на работу налегке. В этой связи на некоторых участках будет введена прогрессивная плата за парковку: с определенного времени стоянки стоимость парковки становится выше. С одной стороны, это позволит людям, приезжающим по делам, без лишних затрат припарковать автомобиль, с другой стороны такая мера поможет более эффективно регулировать ежедневный трафик.

«Чтобы изменить город к лучшему, нам необходимо задуматься о собственном транспортном поведении: у многих горожан нет необходимости каждый день использовать личный автомобиль. Это касается, прежде всего, сотрудников крупных бизнес-центров: зачастую расположение этих мест позволяет с комфортом добираться на работу на городском транспорте. Мы сделаем все, чтобы использование городского транспорта, легального такси на территории «Москва-Сити» стало более удобным для горожан. В то же время, введение платной парковки и усиленный контроль соблюдения ПДД позволит улучшить транспортную обстановку в районе и пресечь массовые нарушения. Платную парковку ждут и местные жители: люди понимают, что эта мера поможет навести порядок», – прокомментировал ситуацию заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов.

Кстати, уже завтра, 22 апреля, в Москве пройдет первая международная конференция «Высокий мир. Москва-Сити. Перспективы развития» – при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, ГУП «НИиПИ Генерального плана г. Москвы» (экспертный партнер конференции), НП «Российская Гильдия управляющих и девелоперов», Союза московских архитекторов и Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ.

Станет ли «Москва-Сити» новым центром притяжения горожан и гостей столицы, соответствующим лучшим образцам мирового градостроительства? Именно этим вопросом озаботятся российские и международные эксперты.

Читайте репортаж с конференции на портале Архсовета Москвы!

Пилотная табличка на Тверской

МОСКВА НАВИГАЦИОННАЯ

Новая система уличной навигации уже реализуется

Не так давно утвержденная новая система уличной навигации, которую Москомархитектура разрабатывала совместно со Студией Артемия Лебедева, начала воплощаться в реальность!

Первые домовые таблички нового образца появились на улице Тверская. А на здании Департамента топливно-энергетического хозяйства на Большой Бронной уже повесили часы «Циферблатус», придуманные по госзаказу той же студией.

Напольная навигация в метро

В метро начали установку новой напольной навигации

Причина неудачи пилотного проекта напольного навигации в метрополитене на станциях «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская» состояла главным образом в том, что используемые наклейки стирались в течение пары-тройки месяцев. На сей раз указатели изготавливаются из высокотехнологичного и износостойкого материала – по ним пассажиры смогут узнать, где находятся выходы в город и переходы на другие линии.

До конца апреля новые наклейки можно будет увидеть на полу станций «Баррикадная», «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Сретенский бульвар», «Тургеневская», «Цветной бульвар» и «Трубная». Впоследствии – еще на 49 станциях.

МОСКВА ОНЛАЙН

Записаться в поликлинику можно будет с помощью мобильного приложения «Госуслуги»

Об этом сообщили в департаменте информационных технологий. Цель – популяризация услуги среди молодежи, которая, как известно, в основном пользуется именно смартфонами.

Если вы уже прикреплены к одной из московских поликлиник, то новый сервис поможет подобрать удобное время для визита и зарезервирует его. Непосредственно перед посещением статус записи нужно будет подтвердить, получив талон через информационный терминал в поликлинике.

Пользователи портала «Наш город» смогут стать «почетными жителями» и даже «градоначальниками»

За первое опубликованное сообщение пользователь будет получать 10 очков и звание «Неравнодушный житель». Каждое следующее опубликованное сообщение о проблеме будет приносить по 5 очков, а сообщения о проблемах, признанных органами власти, – по 10 очков. 

Кроме того, предусмотрен специальный бонус: за первое размещение ссылки на портал через социальные сети пользователю присваивается сразу 50 очков. 

За 20 сообщений о проблемах, которые признаны органами власти, пользователь получит 20 очков и достижение «Активный житель», а сообщивший о проблемах в трех разных районах города, – 30 очков и звание «Исследователь». 

Всего предусмотрено более 10 достижений, за которые пользователям будут начисляться дополнительные очки. В том числе «Страж города» и «Суперстраж» – за 50 и 100 сообщений; «Путешественник» и «Великий путешественник» – за сообщения по объектам, расположенным в 10 и 20 районах города.

Самые активные пользователи смогут получить звание «Почетный житель» – за 1000 сообщений. Обладателю всех достижений присваивается 2000 очков и особый знак «Градоначальник». 

У всех пользователей портала, которые уже направляли свои сообщения, автоматически сформированы все ранее заработанные очки и достижения – их можно увидеть во вкладке «Рейтинги».

Источник: пресс-служба портала http://gorod.mos.ru/

Провоз велосипедов в электричке

МОСКВА ПАССАЖИРСКАЯ

С велосипедом в электричку – теперь бесплатно

Обладателем двухколесного транспорта столица открывает все больше перспектив и ранее недоступных возможностей. Так, велосипеды разрешили бесплатно провозить в автобусах, троллейбусах и трамваях – при условии наличия в салоне свободной накопительной площадки (то есть явно не в часы пик). А теперь абсолютно бесплатным стал провоз велосипедов в электричках с 11 до 16 часов.

В метро установят ионизаторы воздуха и датчики радиации

Опыт размещения ионизаторов, очищающих воздух от неприятных запахов и вредных микроорганизмов, в переходе между станциями «Третьяковская» и «Новокузнецкая», был признан успешным. Теперь планируется закупить еще 300 подобных установок.

Следующий шаг – датчики радиации, контроль за которыми будет осуществляться из специально созданного центра управления безопасностью в электродепо Митино нового поколения. Из этого же центра будут следить за пассажирами, данными с индикаторов взрывчатых веществ и металлодетекторов.

Пешеходная зона

МОСКВА ПЕШЕХОДНАЯ

26 апреля на Берсеневской набережной появится «пешеходная зона выходного дня»

В выходные и праздничные дни будут ограничивать движение на участке Болотной набережной от улицы Серафимовича до дома № 18 по Берсеневской набережной. По мнению главы ГКУ «ЦОДД Правительства Москвы» Михаила Порташникова, организация пешеходной зоны позволит сделать историческую часть города доступной для москвичей и гостей столицы.

Еще один пешеходный маршрут проляжет от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной: в первую очередь с помощью платформы для пешеходов соединят Берсеневскую и Болотную набережные, а во вторую через водоотводный канал перекинут мост. Под строительство нового маршрута правительство Москвы выкупило земельный участок площадью 0,13 гектара у частных владельцев.

БСА Лужники

МОСКВА СПОРТИВНАЯ

Фасады БСА «Лужники» поведают всю ее историю

В эксклюзивном интервью «Спорт-Экспресс» главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что после реконструкционных работ, проводимых в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году, Большая спортивная арена сохранит прежний внешний вид – за исключением фасада.

«Вместо остекления оконные проемы заполним перфорированным металлом, который станет основным декоративным элементом. В каждой створке появятся панели-иллюстрации, посвященные различным событиям из истории стадиона.

Например, уже мало кто помнит, что когда-то на Большой арене под открытым небом проводился чемпионат мира по хоккею. И еще много чего – фестиваль молодежи и студентов 1957-го, Олимпиада-1980, чемпионаты мира по легкой атлетике, регби, финал Лиги чемпионов…. Все эти вехи будут отражены на фасаде».

Подробнее

До конца 2016 года в столице будет построено 10 круглогодичных футбольных полей с технологией подогрева

Кроме того, новые поля будут соответствовать всем требованиям и стандартам Международной федерации футбола (FIFA), Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) и обеспечены всей необходимой инфраструктурой: административно-бытовыми зданиями, мобильными трибунами, электронным табло и автостоянками.

МОСКВА ЗЕЛЕНАЯ

Более 123 тысяч деревьев и кустарников высадят в Москве этой весной

Об этом в ходе совещания по оперативным вопросам у мэра Москвы в минувшую пятницу сообщил Сергей Собянин. Для реализации программы «Миллион деревьев» планируется привлечь общественные организации и жителей города. Весной 2014 года удет высажено 8,8 тысячи деревьев и более 115 тысяч кустарников по 1430 адресам столицы – это в четыре раза больше, чем осенью 2013. Большую часть работ проведут уже с 21 по 26 апреля. 


Изображения: mos.ru, Москомархитектура, Студия Артемия Лебедева, m24.ru, dgp.mos.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.