ENG
 
Город

Павильон атомной энергии на ВДНХ строится сверху-вниз

11 Декабря 2018

При возведении павильона атомной энергии на территории ВДНХ используется технология Top-Down, когда здание строится сверху-вниз, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Напомним, победителем Международного открытого конкурса на разработку архитектурной концепции павильона атомной энергии на территории ВДНХ стало проектное бюро UNK project. Конкурс проводился по инициативе и при поддержке Москомархитектуры. Заказчиком выступила Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», организатором — частное учреждение «Историко-культурный центр».

«Новый объект, реализуемый на территории ВДНХ, — уникальное с конструктивной точки зрения сооружение. При его возведении было решено использовать технологию Top-Down, когда здание строится сверху-вниз. Она позволяет рабочим действовать в условиях стесненной застройки, когда невозможно сделать откосы у котлована, а также дает возможность значительно сократить сроки работ. Стоит отметить, что реализация проекта ведется в соответствии с победившей и согласованной концепцией UNK project. Ранее мэр Сергей Собянин отметил, что после завершения всех работ на ВДНХ начнется новая жизнь, и выставочный центр станет самым притягательным местом не только в России, но и в мире», - сообщил Сергей Кузнецов.

Здание павильона атомной энергии включает 4 надземных и 3 подземных этажа с заглублением 18 метров и консоль вылетом 60 метров, которая покрывает универсальное выставочное пространство, ограниченное стеклянным фасадом на всю высоту здания.

«Диски перекрытий работают распорной системой во время строительства, и дальше из-под них удаляется грунт. Технология Top-Down очень жесткая конструкция, что позволяет свести к минимуму осадки грунта и уйти от вероятности возникновения даже малейших трещин и движения соседнего здания. Параллельно со строительством доделывается рабочая документация, также проводится конкурс среди ведущих компаний на производство 12 метровых уникальных стекол», - рассказал Юлий Борисов, управляющий партнер бюро UNK project, которое также выступает генеральным проектировщиком объекта.

Универсальное выставочное пространство павильона, ограниченное стеклянным фасадом на всю высоту здания, будет выигрышно демонстрировать постоянно сменяющиеся выставки и инсталляции. Всего несколько компаний производят стекла такой величины, поэтому было принято решение провести конкурс.

Общая площадь здания составит 24 889 квадратных метров. Главная цель павильона — популяризация и освещение истории российской атомной промышленности, ее достижений и дальнейшего развития.


Изображения: UNK Project


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.