ENG
 
Город

Открылся Центральный Детский Магазин на Лубянке

01 Апреля 2015

После семи лет реконструкции для москвичей открылся Центральный Детский Магазин на Лубянке. Здание сохранило основные архитектурные элементы и ценные фрагменты декора, на историческом месте возведен новый атриум. Помимо торговли детскими товарами магазин получил дополнительные функции, связанные с развлекательными и обучающими программами для детей.

«Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, отреставрировано, восстановлено. Проведена колоссальная работа», — отметил на открытии магазина мэр Москвы Сергей Собянин.

Из семи этажей здания под торговлю прежде было выделено лишь четыре, остальные площади использовались как складские и административные помещения. Теперь все этажи отданы под магазины, а также рекреационные и развлекательные зоны для детей. Ежедневно Детский мир сможет принимать более 50 тыс. человек. Как отметил Сергей Собянин, после реконструкции он стал не просто крупным торговым комплексом, но и еще одним популярным местом отдыха для семей с детьми.

Центральный Детский мир был открыт 6 июня 1957 года. В 2005 году здание было поставлено на охрану (предметом охраны определены фасадные стены, габариты и силуэт, а также торговая функция). В 2006-м его признали аварийным, однако, реконструкция затянулась из-за смены владельца в 2008-м. Инвесторами строительства выступили «Галс-Девелопмент» и «ВТБ-Банк».

В результате была пересмотрена первоначальная концепция реконструкции, а автором проекта стал архитектор П.Ю. Андреев, спроектировавший нынешний центральный атриум. Он появился на своем историческом месте, как и был задуман архитектором Алексеем Душкиным — современные технологии позволили раскрыть его пространство во всю высоту здания: атриум завершается плафоном с витражами по мотивам иллюстраций Ивана Билибина. Малый купол здания украшают витражи по мотивам картин художника А.В. Лентулова.

Реставрация осложнялась тем, что Детский мир был в свое время экспериментальным зданием — он занимал целый квартал, строился в несколько очередей и при строительстве были допущены ошибки. При реставрации здания нагрузка с исторических фасадных стен была перенесена на новый каркас. На фасадах восстановлена керамическая плитка, гранитный цоколь, арочные окна и трехпролетная лоджия со стороны Лубянской площади, утерянная в 1980-е гг.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: «Надо понимать, что здание очень спорное, да, его спроектировал наш знаменитый Алексей Душкин, звезда советской архитектуры, автор „Маяковской“ — и аркада станции даже может угадываться здесь. Но проект в свое время критиковали за масштаб этой площади.... Мне лично это здание всегда нравилось, я считал его одним из зданий-икон Москвы. Могу сказать, что в плане архитектуры тот образ, который есть сегодня, у меня ассоциируется с тем, что было, хотя, на мой вкус, полированный камень слишком блестит новизной, но это, может быть, не такая значительная деталь. В целом, зная, какие здесь были проекты реконструкции, и что в итоге получилось, я считаю, что итог очень успешный».

После реконструкции Детский мир сохранил не просто функцию торговли детскими товарами, но и особенности планировочных решений: два первых этажа отданы не под бутики, а классический универмаг советского образца. Новым внутри здания стали широкие возможности для организации обучающих и развлекательных детских программ на каждом этаже. На последнем, седьмом этаже расположился «Музей детства», где представлено более тысячи отреставрированных экспонатов. Атриум сегодня позволяет устанавливать световую и звуковую технику, подвешивать к куполу любые декоративные конструкции. Здесь же установлены уникальные механические часы весом 4,5 тонны, изготовленные по проекту завода «Ракета».

Сергей Кузнецов: «Я всегда за то, чтобы функция била ключом, и против модификации. Я считаю, что если функция недостаточно активно работает, (а у нас в торговле конкуренция очень сильная) и если из-за этого центральное историческое место начинает простаивать, то что в этом хорошего? Понятно, что проект должен быть коммерчески выгодным, и эффективность должна была быть однозначно повышена каким-то образом. Надеюсь, что жизнь этого здания теперь и его бизнес кейс будут успешными».

Находясь рядом сразу с несколькими пешеходными маршрутами центра города, Детский мир снова стал центром притяжения. С этой целью в магазин был открыт третий вход с улицы Рождественки. По задумке проектировщиков, каждый вход расположен на разном уровне здания, и все маршруты пересекаются в центральном атриуме.

Сергей Кузнецов: «Детский мир изначально задумывался включенным в систему городских пешеходных маршрутов, но в процессе, особенно в постсоветский период, ситуация изменилась. Я хорошо это помню, потому что учился рядом, в МАрхИ, здесь все было забито машинами, какое-то время появился автосалон, входы закрывали. Сейчас мы привыкли, что пешеходные маршруты и общественные пространства являются нормой, а тогда все развивалось в обратную сторону. Как это интегрировать в городское пространство сегодня, понятно — здесь пешеходная зона максимально близко, существует проход к станции метро, и все это завязано в один узел».

Открытие Детского мира на Лубянке — крупнейший проект для детей в масштабах города. Не так давно в реконструированном здании Военторга на Воздвиженке открылся флагманский «Детский мир» одноименной сети универмагов, с интерактивными развлекательными зонами. А в ближайшие годы ожидается открытие масштабного парка развлечений, который строится по франшизе американской компании Dreamworks в Нагатинской пойме. «Архитектура, касающаяся детей, сегодня в городе однозначно один из трендов, — отметил Сергей Кузнецов. — Наша работа по программе модернизации облика социальных объектов, детских садов и школ, уже заметна во многих районах. То, что ребенок должен общаться с яркой, запоминающейся архитектурой, я считаю, обязательно. Через это общение у маленького человека должно развиваться и воображение, и понимание, что мир очень разнообразен и красочен».


Изображения: «Галс-Девелопмент»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.