ENG
 
Город

Наземные перегоны метро от станции «Саларьево» до «Столбово» накроют металлической оболочкой

27 Марта 2018

Наземные перегоны, которые появятся на участке от станции «Саларьево» до «Столбово» московского метрополитена накроют сплошным навесом в виде металлической оболочки. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, общая протяженность всех навесов составит около 6 тысяч погонных метров.

«Как упоминал мэр Москвы Сергей Собянин, к 2025 году планируется увеличение объемов метро практически в два раза с учетом МЦК. Накрытие наземных перегонов защитит инфраструктуру и поезда от осадков, а также от несанкционированного проникновения на пути», – отметил Кузнецов.

Навесная конструкция будет состоять из однопролетного навеса, который будет устанавливаться на цоколь из монолитного железобетона. Боковые стены навесов запроектированы в виде горизонтальных алюминиевых ламелей, расположенных под разными углами, что позволит сохранить сквозное проветривание от задымления и обеспечит панорамные виды для пассажиров.

Покрытие навеса будет аэродинамической формы, повторяющей контур движущегося поезда. Высота конструкции составит от 5 до 14 метров, ширина всех перегонов будет меняться в зависимости от участка пути. В местах обустройства аварийных платформ, примыкания соединительных веток в депо и других переходных участках навесы запроектированы с дополнительными опорами.

Проектировщик: Архитектурное бюро Тимура Башкаева.
Заказчик: АО «Институт по проектирование промышленных и транспортных объектов для городского хозяйства г. Москвы «Моспромпроект».


Изображения: АБТБ


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.