ENG
 
Город

Начались отделочные работы на станциях «Солнцево» и «Новопеределкино»

18 Июля 2017

Начались отделочные работы на станциях «Солнцево» и «Новопеределкино», они ведутся в четком соответствии с первоначальными конкурсными концепциями, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Международный конкурс на разработку архитектурно-художественного решения станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино» проводился по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина. И сегодня стоит отметить, что обе станции будут реализованы  непосредственно по конкурсным проектам, с авторским надзором. И откроются, как мы планируем, уже в 2018 году»,  пояснил Сергей Кузнецов.

За строительство станций отвечает ПАО «Ленгипротранс», генподрядчик — ОАО «Мосинжпроект».

Напомним, победителями конкурса по станции метро «Солнцево» было признано российское архитектурное бюро Nefa Architects, по станции «Новопеределкино» — латвийское бюро United Riga Architect.  Работы финалистов отличает оптимальное сочетание эстетики и функционализма.

Проект Nefa Architects предусматривает создание эффекта «солнечных брызг» на платформе и в надземных павильонах. Образ солнечных лучей создается композицией из светящихся отверстий в стенах и потолке. На платформе они светятся отраженным светом искусственных источников света, а в павильонах солнечные лучи попадают внутрь сквозь отверстия в металлических листах. Навигацию по стенам станции предлагается выполнить в виде светящейся полосы в транслюцентном искусственном камне. 

Архитекторы из Латвии в оформлении станции метро «Новопеределкино»  предложили соединить исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров. Согласно проекту, световые коробы вокруг колонн платформы станции (огромные светильники) будут похожи на своды древних московских палат. Переходы декорированы плоскими светильниками: светопроникающие молочные панели за перфорированными стальными пластинами создают мягкий и рассеянный свет.


Изображения: Nefa Research


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.