ENG
 
Город

Набережная Марка Шагала: тысячи кубометров почвы рекультивированы

20 Сентября 2019

При строительстве первого участка набережной Марка Шагала в квартале Зиларт Даниловского района Москвы строители рекультивировали более 60 тыс. кубометров грунта на площади в 7 гектаров. Из них 3 тыс. кубометров – это новый плодородный слой почвы, привезенный специально для «секретных» садов.

Со дна Москвы-реки было поднято около 7000 кубометров грунта. Благодаря этому река у причала рядом с жилым комплексом «ЗИЛАРТ» стала глубже на три метра. Это позволит новой пристани принимать любые суда.

Водолазы вручную выровняли два слоя нового щебня, которым теперь здесь покрыто дно Москвы-реки. В настоящий момент на набережной Марка Шагала в Зиларте ведутся работы по возведению самого причала. Для создания пристани длиной в 65 метров понадобились три ряда 18-метровых свай и внушительное бетонное основание. Здесь установят резиновые отбойные блоки и швартовочные тумбы.

Недалеко от причала появятся те самые «секретные сады» – огороженные кустарниками участки со скульптурами и оригинальными ландшафтными композициями. Для этого строители уже рекультивировали порядка 3 тыс. кубометров грунта.

Помимо «секретных садов» на набережной высадят 274 взрослых дерева, причем некоторые из них сразу будут 7-метровой высоты. Часть деревьев украсит пешеходную зону новой набережной, выложенную плиткой. Остальные посадят на искусственно созданных «умных» холмах, которые защитят дома Зиларта от ветра с реки. На холмах планируется высадить разные виды растительности. Этот «умный» ландшафт с ветрозащитной функцией будет имитировать лес, редколесье, степь, а также луга с разнотравьем. Условные природно-климатические зоны будут чередоваться на протяжении всей набережной.

Также ландшафтные дизайнеры высадят на набережной Марка Шагала 1187 вечнозеленых кустарников, 64 тыс. многолетних цветов, а также более 100 тыс. различных луковичных, включая тюльпаны и нарциссы. Для лучшей приживаемости этих растений строители уже заменили верхний слой грунта. Максимальная глубина рекультивации – 1,5 метра. В общей сложности это более 60 тыс. кубометров земли на семи гектарах.

Благоустроенная набережная – лишь часть масштабного проекта озеленения жилого комплекса «ЗИЛАРТ» от «Группы ЛСР», где 48% территории отдано под зеленые пространства. Сюда также входят линейные парки-улицы и 10 гектаров парка «Тюфелева роща».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.