ENG
 
Город

На ЗИЛе появится жилой комплекс со скульптурами голубей на крыше

11 Января 2018
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

На территории ЗИЛа планируется построить жилой комплекс, украшенный скульптурами голубей. Ранее проект согласовала Москомархитектура, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Генпроектировщик и куратор лота - бюро Meganom. В качестве приглашенных архитекторов выступили Алексей Козарь и Александр Бродский, который и спроектировал оригинальный дом с голубями.

Жилой комплекс из двух разноэтажных корпусов, являющийся частью масштабного проекта арт-класса «ЗИЛАРТ», будет расположен по адресу: Автозаводская улица, вл. 23.

Первый корпус будет состоять 16-этажной секции с одноэтажной пристройкой, где разместится входной вестибюль и въезд в подземную автостоянку. Фасады здания архитекторы предложили выполнить из рельефных фибробетонных панелей серых тонов со строгим вертикальным рисунком. Отделка со второго по четвертый этажи, выполненная из кирпичной кладки, будет перекликаться с фасадами второго корпуса. Он будет представлять собой Г-образное восьмиэтажное здание с мансардным этажом. Его отличительной особенностью станут широкие рельефные карнизы, французские балконы, а также скульптуры голубей.

В жилом комплексе запроектировано 335 квартир. Для удобства жителей и гостей предусмотрен большой подземный двухуровневый паркинг, где помимо 243 машиномест разместится автомойка и индивидуальные кладовые жителей.

«Бюро Meganom Юрия Григоряна разрабатывало уникальный дизайн-код всей территории «ЗИЛАРТа». Комплекс отвечает общей стилистике проекта, но в то же время представляет собой индивидуальный архитектурный ансамбль. Например, второй корпус, спроектированный Александром Бродским, украшают фигурки голубей – высотой 1,8 м на карнизе восьмого этажа и высотой 0,65 м на козырьках над входными группами. Также стоит отметить продуманное решение с парковкой и благоустройством территории. ЗИЛ вообще в этом плане задает очень высокую планку, именно такой уровень качества архитектуры и проектирования мы бы хотели видеть в районах реновации, и мэр Москвы Сергей Собянин нас в этом поддерживает», - отметил Сергей Кузнецов.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.