ENG
 
Город

На Триумфальной площади высадили 41 дерево

26 Октября 2015

24 октября Триумфальная площадь вновь преобразилась — ее украсили более сорока лип, кленов и яблонь. Именно эти породы выбрали в ходе голосования в проекте «‪‎Активный гражданин».

В рамках завершения благоустройства Триумфальной площади в рамках программы «Моя улица» было высажено 41 дерево: 18 яблонь, 16 лип и 7 кленов. Вокруг памятника Маяковскому посадили яблони сорта «Эверест». Это обильно цветущие растения, особенность которых в том, что они цветут в безлиственном состоянии и имеют красивые декоративные плоды. Высокие липы помогли отделить площадь от Садового кольца, а напротив выхода из метро теперь будут расти клены Гиннала, отличающиеся декоративным ветвлением.

Большую часть работ выполняли профессионалы — коммунальщики и дендрологи. Посадкой яблонь занимались человек 5-7, которые на специальных веревках опускали деревья в заранее вырытую яму. Липы, которые по размеру были значительно больше, высаживали на возвышении с использованием подъемного крана.

Октябрь, по мнению специалистов, является оптимальным временем для того, чтобы заниматься озеленением — именно в этот период заканчивается движение соков по стволу. Проектом были заложены довольно крупные растения, которые через три года создадут большой объем зеленой массы. Также площадь украсят цветы и многолетние травы, всего на Триумфальной будет высажено около 12 тысяч растений.

Высадка деревьев на площади — своеобразное возвращение к истории, ведь до 1938 года здесь был сад. За «здоровьем» зеленых насаждений будут внимательно следить специалисты городского хозяйства. Они будут поливать, осматривать и при необходимости белить деревья.

Также в рамках программы «Моя улица» в субботу озеленили еще две улицы: на Большой Ордынке высадили остролистный клен, барбарис Тунберга, белый дерен и пузыреплодник Диабло. А Спиридоновку с тремя новыми зонами рекреации украсят туи.


Изображения: Валерий Нефедов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.