ENG
 
Город

На стыке архитектуры и философии: каким будет теннисный клуб в «Лужниках»

14 Марта 2019
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

У здания теннисного клуба на территории «Лужников» будут «водные» фасады. Технология шелкографии позволит нанести на панорамные окна в центральной части объекта узоры, напоминающие падающие вниз потоки воды, перед mos.ru.

Само здание построят в современном архитектурном стиле деконструктивизм. Дизайн-проект утвержден в Москомархитектуре. Многофункциональный спортивный комплекс разместится неподалеку от Лужнецкой набережной и спортивного зала «Дружба».

Проектировщики - ООО «Проектный институт уникальных сооружений «АРЕНА» (авторский коллектив: Бекмухамедов Е. Е., Мухин А.Д., Гак О.Ю., Винокуров И.А.).

«Для этого яркого стиля характерны асимметричные формы, ломаные линии, острые углы, обилие оригинальных элементов. Такие здания нередко отличаются оригинальным декором. В частности, рисунки на стеклянном фасаде теннисного клуба будут напоминать потоки воды. Так авторы подчеркнули близость спортивного объекта к набережной Москвы-реки. При строительстве здания будут использовать стекло, метал и бетон. Теннисный клуб в “Лужниках” станет крупнейшим в России: его площадь составит более 20 тысяч квадратных метров», — рассказал главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Он добавил, что при создании дизайн-проекта авторы вдохновлялись идеями таких знаменитых архитекторов, как Заха Хадид (музей транспорта Риверсайд в Глазго, 2011), Томас Мейн (Международная начальная школа, Лонг-Бич, Калифорния, 1999) и Фрэнк Гери (Концертный зал имени Уолта Диснея, 2003).

Понятие деконструктивизма пришло в современную архитектуру из французской философии. Автором концепции деконструкции был знаменитый мыслитель и теоретик литературы Жак Деррида (1930–2004) Здания, построенные в этом стиле, поражают и удивляют стороннего наблюдателя своей сложностью.

На первом этаже спортивного комплекса разместятся плавательный бассейн и два зала: в одном будет девять теннисных кортов, в другом — шесть. Одновременно в них смогут находиться 60 человек. Здесь также обустроят четыре зала для сквоша, зал настольного тенниса и зал для бадминтона.

На втором этаже откроется банный комплекс с массажными комнатами и раздевалками, а также спортивные магазины и зона питания с ресторанами и кафе. На третьем этаже можно будет посетить детский центр, гимнастический и тренажерный залы. Конференц-зал и залы для групповых спортивных тренировок разместятся на четвертом этаже. Пятый этаж отведут под административные помещения.

После завершения работ на благоустроенной территории под открытым небом заработают семь теннисных кортов, площадка для пляжного тенниса, две площадки для падел-тенниса. Вокруг здания высадят деревья и кустарники, постелют газон, установят фонари и лавочки для отдыха, организуют велопарковку. В вечернее время на здании будет зажигаться архитектурная подсветка. Завершить строительство теннисного клуба планируется к 2020 году.


Изображения: ООО «Проектный институт уникальных сооружений «АРЕНА»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.