ENG
 
Город

На месте кинотеатра «Правда» появятся магазины шаговой доступности и новый сквер

09 Февраля 2017

На месте заброшенного кинотеатра «Правда» на юге Москвы построят многофункциональный комплекс площадью 24,8 тыс.кв.м с трехуровневым подземным паркингом на 216 машиномест, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.  

«Изначально здание предполагалось реконструировать, но после пожара, который произошел в 2014 году, оно находится в аварийном состоянии. Жители района неоднократно жаловались, что в заброшенном кинотеатре были зафиксированы нарушения правопорядка. Наличие подобных криминогенных мест в городе – не допустимо, и мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение, как можно скорее реновировать данную территорию», - рассказал Сергей Кузнецов. 

На этом месте планируется построить небольшой многофункциональный комплекс с магазинами формата шаговой доступности и кинозалом. С учетом окружающей застройки, его высота не будет превышать 50 метров. Анализ проводился Отделом визуально-ландшафтных исследований Управления Архитектурного совета Москомархитектуры, сообщил Кузнецов. 

Кроме того, будет проведено озеленение на участке площадью 0,39 га по ул. Шухова, д.10, дополнительно к скверу на развилке улицы Люсиновской и Подольского шоссе у Серпуховской заставы будет присоединен зеленый участок площадью 0,31 га.  

Кинотеатр расположен на пересечении улиц Люсиновская и Большая Серпуховская, недалеко от метро «Тульская». Он был построен в 1963 году на Люсиновской улице, 57. В 1990-е здесь прекратили показ фильмов, торговали мебелью, потом здание пустовало.  

В настоящее время земельный участок площадью 0,54 га предоставлен собственнику кинотеатра – ООО «Люсиновская 57» на праве долгосрочной аренды до 2061 года для эксплуатации здания.  

1 февраля 2017 года состоялось собрание участников публичных слушаний, на котором жители ближайших домов довольно активно обсуждали дальнейшую судьбу объекта. Все предложения по функциональному наполнению войдут в протокол и заключение по результатам публичных слушаний. 


Изображения: ООО «Люсиновская 57»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.