ENG
 
Город

На Лужнецкой набережной откроется трехэтажное кафе

16 Декабря 2016

После завершения реконструкции на территории «Лужников» появятся не только новые спортивные объекты, обновится и инфраструктура комплекса – прямо на набережной откроется кафе по проекту бюро UNK Project с витражами и декоративной отделкой керамическими багетами, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Кафе будет располагаться в непосредственной близости от Большой спортивной арены на участке площадью семь тысяч кв.м, по адресу: ул. Лужники, д. 24, стр. 19б. Главный вход в здание предусмотрен со стороны Лужнецкой набережной. Вход для персонала, а также разгрузочная площадка производственной части расположены на северном фасаде. Также с восточной и западной стороны предусмотрены две парковки.

Само здание запроектировано в форме эллипса, имеет три наземных уровня и один подземный технический этаж. Общая площадь застройки – две тысячи кв.м. На первом этаже будет находиться вестибюль с гардеробной, зал кафе, санузлы, производственные помещения кухни и технические помещения. На втором – еще один зал для посетителей, на третьем – бар на 40 мест. Перед входом в кафе архитекторы также предложили установить небольшой фонтан площадью 80 кв.м.

В оформлении архитектор предложили использовать витражные конструкции и декоративную оболочку из керамических багетов. «Одной из основных задач при формировании внешнего облика здания было создание современной, запоминающейся архитектуры, мягко интегрированной в существующий силуэт спортивного комплекса «Лужники». Для этой цели в качестве основного формообразующего элемента здания был выбран эллиптический объем, характерный для большинства спортивных сооружений. В сочетании с параметрической оболочкой и большой площадью светопрозрачных конструкций архитекторами UNK Project сформирован образ, поддерживающий преемственность сложившейся архитектурной среды и в тоже время дополняющий ее новыми, современными гранями», - отметил Сергей Кузнецов.

Часть территории возле кафе будет накрыта декоративной оболочкой, расположенной на уровне третьего этажа. Она защитит посетителей кафе от дождя и от яркого солнца. Пространство, защищенное от осадков, которое будет особенно востребовано в период проведения всевозможных массовых мероприятий, отметил Сергей Кузнецов.

Еще два павильона общественного питания общей площадью 400 кв.м появятся перед главных входом в многофункциональный плавательный центр «Лужники». Их архитектурную концепцию разработало ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена».

«Внешний облик зданий кафе строится на сочетании легких стеклянных конструкций и открытых террасах, объединенных единой кровлей. Пилоны с геометрическим рисунком отсылают к архитектуре исторического ансамбля зданий 50-х гг. на территории «Лужников». Кровля в зоне открытых террас прорезана проемами, напоминающими перголу», - пояснил Сергей Кузнецов. 

Павильоны одноэтажные, внутри будет находиться зал на 45 посадочных мест, помещения кухни, санузел. Открытая терраса на входе в кафе будет оборудована пандусом для инвалидов. Оба кафе будут располагаться по адресу: ул. Лужники, д. 24, стр. 4Б. 

«Кафе – часть той инфраструктуры, которая создается не ради Чемпионата мира 2018 года, а для развития «Лужников» как главного спортивного центра города, где заниматься спортом на открытом воздухе можно было бы с комфортом в любое время года, - сказал Сергей Кузнецов. - Мэр Сергей Собянин заявил, что после реконструкции «Лужники» будут более тесно интегрированы в зеленую зону по обоим берегам Москвы-реки. Все это будет рекреационным пространством нового качества, все дело в мелочах -доступе к раздевалкам и туалетам, к питьевой воде, качестве покрытия и освещения. В этом смысле «Лужники» демонстрируют комплексный подход».


Изображения: UNK Project, ООО «Проектный институт уникальных сооружений «Арена»


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.