ENG
 
Город

На крышах 25 культурно-досуговых центров появятся открытые летние террасы

15 Августа 2018
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

На крышах бывших советских кинотеатров сделают открытые летние террасы. Вход на них для всех горожан будет свободным. Там установят шезлонги и зонтики, столики и стулья, киоски с напитками и готовой едой. Кроме того, террасы украсят клумбы с сезонными цветами и кустарниками, передает mos.ru.

Районные центры шаговой доступности создаются на месте бывших советских кинотеатров. Проекты их строительства утверждены Москомэкспертизой, а архитектурная концепция зданий — Москомархитектурой. Инициатором программы реконструкции 39 кинотеатров стала компания ADG group.

«В программе реконструкции — 39 бывших советских кинотеатров, которые превратятся в районные центры шаговой доступности со всей необходимой для семейного отдыха инфраструктурой — кинотеатрами, кафе, магазинами. Большая их часть еще и сможет предложить местным жителям необычное место отдыха — на крыше. Я уверен, что обновленные здания снова станут районными центрами притяжения, как это было в советскую эпоху», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На крышах не будут работать магазины, крупные кафе и другие коммерческие предприятия — только небольшие временные киоски с напитками и едой, чтобы посетители могли перекусить за столиками на террасе. Кроме того, архитекторы распланировали пространство так, чтобы осталось место и для активного досуга. Отдохнуть здесь можно будет только в теплое время года, зимой их будут закрывать для посещений.

«Крыши станут новыми городскими общественными пространствами, где будут проводиться сезонные выставки, ярмарки, мастер-классы для посетителей всех возрастов. В городе активно благоустраиваются парки и скверы, но по-прежнему мало эксплуатируемых террас на кровле, открытых для свободного посещения жителями. На наших крышах жители смогут на свежем воздухе заниматься спортом, йогой, встречаться с друзьями или просто наслаждаться видами своего района», — рассказывает Алексей Беляков, главный архитектор проекта реконструкции советских кинотеатров.

Например, с крыши культурно-досугового центра «Будапешт» можно будет полюбоваться панорамой Лианозовского питомника, а с террасы бывшего кинотеатра «Ангара» — на пруд и сквер на площади Вишневского.

В основу архитектурных проектов легла концепция, разработанная британским архитектурным бюро Аманды Ливит, автора знаменитого Музея искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне. Главная особенность новых общественных центров — прозрачные стеклянные фасады обтекаемой формы. В вечерние часы здания будут подсвечиваться. Летние террасы оборудуют на крышах районных центров:

— «Аврора» (улица Профсоюзная, дом 154);
— «Ангара» (Чонгарский бульвар, дом 7);
— «Байконур» (улица Декабристов, дом 17);
— «Баку» (улица Усиевича, дом 12);
— «Бирюсинка» (улица Булатниковская, дом 9а);
— «Будапешт» (улица Лескова, дом 14);
— «Витязь» (улица Миклухо-Маклая, дом 27);
— «Высота» (улица Юных Ленинцев, дом 52);
— «Керчь» (улица Бирюлевская, дом 17);
— «Киргизия» (Зеленый проспект, дом 81);
— «Марс» (улица Инженерная, дом 1);
— «Нева» (улица Беломорская, дом 16);
— «Орбита» (улица Андропова, дом 27);
— «Орион» (улица Летчика Бабушкина, дом 26);
— «Патриот» (улица Саляма Адиля, дом 4);
— «Первомайский» (улица Первомайская, дом 93/20);
— «Планета» (улица Нежинская, дом 11);
— «Прага» (улица Нижняя Масловка, дом 10);
— «Рассвет» (улица Зои и Александра Космодемьянских, дом 23);
— «Родина» (Семеновская площадь, дом 5);
— «София» (Сиреневый бульвар, дом 31);
— «Улан-Батор» (улица Гримау, дом 12);
— «Экран» (Новочеркасский бульвар, дом 19а);
— «Эльбрус» (Кавказский бульвар, дом 17);
— «Янтарь» (Открытое шоссе, дом 4).


Изображения: ADG group


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.