ENG
 
Город

Московский проект получил приз международной премии The Architecture MasterPrize

30 Октября 2020
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Дом «Современник» на Чистых прудах получил приз Honorable Mention in Architectural Design в международной премии The Architecture MasterPrize, которая проходит в США. Архитектурная концепция создана бюро AI Studio Антона Хмельницкого.

Премия The Architecture MasterPrize ежегодно оценивает достижения в инновационном проектировании в области архитектуры, интерьерного и ландшафтного дизайна. Международное жюри рассматривает проекты в 41 категории.

Дом «Современник» – проект реновации доходного дома, расположенного на улице Машкова, 13 в нескольких минутах ходьбы от одноименного московского театра. Реализация проекта была завершена в 2019 году. За свою историю здание несколько раз меняло функциональное назначение и спустя век вновь стало жилым. Фасад здания сохранил свой неоклассический стиль, характерный для построек в историческом центре Москвы. Особенность здания – новый пятый этаж, который стал ярким элементом фасада и символом гармоничного соседства исторической и современной архитектуры.

Антон Хмельницкий, основатель бюро AI Studio: «При работе с историческими зданиями мы всегда стремимся к максимальному сохранению аутентичной застройки. Мы благодарны международному экспертному сообществу за высокую оценку нашего проекта. Само здание интересно не только архитектурой, но и своей историей: оно было построено как жилой доходный дом в 19 веке, но достаточно быстро его переоборудовали под банный комплекс. С 50-х годов прошлого века, использовалось как административное здание, а в 90-е было «по-советски» реконструировано: внутри появились подвесные потолки, на фасаде – пластиковые окна, а все исторические интерьеры были уничтожены. Для этого дома мы придумали два основных новых элемента: это перекрытый внутренний двор, который позволил организовать отдельный ресепшен для жителей дома, и приватные террасы для сложных квартир, окна которых выходят во двор-колодец на втором этаже. В современной архитектуре мы также решили объем надстройки пентхауса: использовали панорамное остекление и перфорированные панели Corten. Интересно, что Corten – это в чистом виде современный материал, но при этом по цветовой гамме он чрезвычайно удачно вписывается в классическую московскую застройку центра с ее желто-белыми и кирпичными фасадами».

Девелопер проекта – Vesper. Среди ключевых объектов компании: «Булгаков» в районе Патриарших прудов, St. Nickolas на Никольской улице, Chekhov рядом с садом «Эрмитаж», Nabokov в районе Остоженки, Cloud Nine на Большой Полянке, клубный дом Bunin на Плющихе, «Современник» на Чистых прудах, квартал Lucky и другие.  


Изображения: AI Studio


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.