ENG
 
Город

Московский опыт создания комфортной городской среды представили на "Зодчестве"

20 Ноября 2018

Московские примеры улучшения качества городской среды представили в рамках фестиваля «Зодчество-2018». О столичном опыте во время сессии «Реализация приоритетных программ и направлений городского развития» рассказала заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук.

По ее словам, самый показательный пример некомфортной городской среды нужно искать в прошлом.

«Был абсолютно показательный пример некомфортных улиц, по которым было сложно передвигаться, была неорганизованная парковка, захламленные мелкой розницей пространства площадей и улиц, обилие рекламы, вывесок», - отметила Татьяна Гук.

Со всеми этими проблемами городу удалось справиться за счет ввода понятных для всех правил. Приемами, которые позволяют очень быстро развить городскую среду и очистить ее, является объекты городского благоустройства, городской среды.

«Всем в городе должны быть понятны правила игры - это формирование нормативной базы, определенных стандартов, дизайн-кодов, методик, которые выражаются в конкретные документы - постановления Правительства Москвы, методические рекомендации», - считает эксперт.

Появление таких правил сразу расставляет все по своим местам. Залогом исполнения этих нормативов является их доступность и доверие со стороны города. Предпринимателям, по словам Татьяны Гук, не нужно согласовывать новую вывеску в Москомархитектуре - нужно просто ориентироваться на наглядные примеры в документах. 

«Материалы разработаны и вывешены на сайте Москомархитектуры, и предпринимателю не нужно идти и согласовывать проект - мы ничего не требуем, но если ты сделал не в рамках, то тебя оштрафуют. Это система доверия, помощи и в то же время ответственности - она работает очень эффективно», - отметила она.

Уникальная ситуация сложилась в области мелкой розничной торговли. «Сначала мы разработали архитектурные решения, которые предприниматели должны были выполнять. Но после трехлетнего периода стало понятно, что должного эффекта это не имеет. Тогда город пошел на то, что объекты по размещению изготовляет сам, после чего предприниматель только участвует в аукционе на право работы в этих объектах. Его задача - прийти и начать торговать. И это тоже работает», - рассказала Татьяна Гук.

Создание правил, которые будут устраивать обе стороны, диалог, доверие и ответственность смогли стать залогом развития комфортной городской среды.


Изображения: Михаил Абрамычев


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.