ENG
 
Город

Москомархитектура согласовала 34 детских садика с начала года

21 Августа 2018

Москомархитектура согласовала архитектурно-градостроительный облик 34 детских садов с начала текущего года, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Всего с начала текущего года Москомархитектура выдала 34 архитектурно-градостроительных решений (АГР) для детских садов – как отдельно стоящих зданий, так и для строений в составе жилых комплексов. При этом за весь прошлый год было согласовано 27 дошкольных учреждений. Мы видим, что с каждым годом столица все активнее развивает социальную инфраструктуру. По словам мэра Сергея Собянина, с 2011 года в столице было построено более 300 новых школ и детских садов», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Суммарная площадь детских садов, согласованных с января, составляет 109 314,55 кв.м. Одиннадцать из них появятся в ТиНАО, в поселениях Сосенское, Внуковское, Рязановское и Московский; четыре в Северном административном округе, в районах Дмитровский и Левобережный; пять в СВАО (Свиблово, Северный, Марьина роща, Ярославский); еще пять садов откроются на северо-западе столицы – в Щукино, Митино и Покровское-Стрешнево; также согласованы проекты на юго-востоке, в Некрасовке и Лефортово; на западе (Очаково-Матвеевское, Филевский парк, Солнцево); на юге в Нагатинском затоне; на востоке в Богородском; в ЗелАО, в Крюково.

«Мы пережили длительный период типизации и обезличивания архитектуры, который коснулся и массового жилья, и инфраструктуры, но сегодня мы перестали строить одинаковые садики и школы, добиваясь индивидуализации проектов и их привязки к конкретным районам», - добавил Сергей Кузнецов.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.