ENG
 
Город

Москомархитектура представила проект трамвайного депо им. Апакова

24 Декабря 2018
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Производственный корпус трамвайного депо имени Апакова ждет реконструкция. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, Москомархитектура согласовала проект обновления старейшего в городе предприятия электрического транспорта.

«В связи с тем, что не только главное административное здание, но и весь комплекс представляет культурную и историческую ценность, проектировщики сохранили исторический внешний вид здания. Наружные стены выполнят из многослойной кирпичной кладки, цоколь дополнительно утеплят. Проект был согласован с Департаментом культурного наследия. Как ранее упоминал мэр Москвы Сергей Собянин, за прошедший год в городе отреставрировали около 190 памятников архитектуры», - отметил Сергей Кузнецов.

Общая площадь здания составит около 18 тысяч квадратных метров. Внутри одноэтажного здания будут находиться помещения для ежедневного и планового обслуживания и ремонта трамваев. Также предусмотрены мойка, мастерские, подсобные и бытовые помещения. Проектировщик - Научно-исследовательский и проектный институт городского транспорта города Москвы «МосТрансПроект».

Депо было открыто в 1909 году, сначала оно называлось Замоскворецким трамвайным парком, но в 20-х годах было переименовано в Апаковское в честь трамвайщика-революционера Петра Лукича Апакова. Сегодня депо обслуживает центральные районы столицы, в том числе исторический маршрут «А» («Аннушка»). Здание находится на ул. Шаболовка, д. 9, в районе Якиманка. Это выявленный объект культурного наследия 1910 года постройки (архитектор М.Н. Глейнинг).


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.