ENG
 
Город

McKinsey & Company представила итоги анализа успешных городских транспортных систем разных стран мира

18 Июля 2018

Сегодня McKinsey & Company представила свой отчет «Транспортные системы 24 городов мира: составляющие успеха». Целью исследования, продолжавшегося три месяца, было провести комплексную оценку систем городского транспорта с точки зрения как объективных показателей, так и восприятия жителей. Специалисты McKinsey выполнили сравнительный анализ 24 городов из разных стран мира по пяти аспектам, влияющим на качество жизни населения: доступность инфраструктуры, финансовая доступность, эффективность, удобство и безопасность различных видов транспорта.

В ходе исследования определены 10 мегаполисов, обладающих наиболее развитыми системами городского транспорта – Сингапур, Париж, Гонконг, Лондон, Мадрид, Москва, Чикаго, Сеул, Нью-Йорк и Милан.

«В рейтинге, составленном по объективным показателям, явного победителя нет. Даже у лидирующих городов есть не только сильные, но и относительно слабые стороны», – говорит Вадим Покотило, партнер Mckinsey & Company, руководитель экспертной группы McKinsey по городскому транспорту.

Среди других результатов исследования наиболее интересны следующие выводы.

  • Качество транспортной системы зависит не только от уровня благосостояния города и объема инвестиций, но и от наличия стратегии и последовательности в ее реализации;
  • Жители всех охваченных анализом городов в большей степени удовлетворены системой общественного, нежели личного, транспорта. В большинстве городов пользование личным транспортом остается основной проблемой для жителей, и лишь в 5 из 24 городов доля жителей, удовлетворенных возможностью пользоваться личным транспортом, превышает 50%;
  • Жители городов и эксперты считают безопасность на транспорте наиболее важным аспектом транспортной системы.


«Мы, несомненно, наблюдаем глобальные закономерности, касающиеся жителей городов: они в целом удовлетворены складывающимися тенденциями – развитием рельсового транспорта, повышающимся уровнем комфорта в пути и во время пересадок. Жители также высоко ценят изменения, связанные с новыми технологиями: удобство электронных сервисов, билетных систем и транспорта совместного пользования», – отмечает Штефан Кнупфер, старший партнер McKinsey, руководитель экспертной группы McKinsey по вопросам устойчивого развития и рационального использования ресурсов. В то же время, по его словам, наиболее остро воспринимаются такие вопросы, как загруженность дорог, финансовая доступность и экологическая безопасность.

В рамках исследования, проведенного в феврале – апреле текущего года, специалисты McKinsey собрали и проанализировали 95 различных показателей, провели опросы среди населения 24 городов и проинтервьюировали более 30 экспертов из разных стран мира.

Надеемся, что отчет будет полезен и поможет муниципальным властям, транспортным ведомствам и перевозчикам в определении приоритетных задач и принятии правильных стратегических решений.

Ознакомиться с отчетом можно по ссылке.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.