ENG
 
Город

Легкий 3D-фасад: каким будет ФОК будущего на Тушинской улице

19 Апреля 2018

Москомархитектура согласовала проект физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на северо-западе столицы. Возведение ФОКа планируют завершить к 2020 году, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов порталу mos.ru.

Спортивный центр для всей семьи площадью более трех тысяч квадратных метров построят на Тушинской улице по соседству со стадионом «Красный Октябрь». Сейчас на этом месте находится пустырь.

«Иллюзию трехмерного пространства на его фасадах мы создадим с помощью вертикальных металлических ламелей высотой до 18 метров желтого, белого и серого цветов. Их закрепят с южной, северной и западной сторон здания. Такое архитектурное решение придаст облику ФОКа легкость. Кроме того, ламели выполнят функцию жалюзи, защищая окна здания от прямых солнечных лучей. Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, всего за два года в столице планируется построить 40 спортивных объектов», — рассказал Сергей Кузнецов.

По проекту физкультурно-оздоровительный центр будет четырехэтажным. Взрослый и детский бассейны с раздевалками и буфет откроются на первом этаже здания. На втором этаже разместится игровой зал со зрительской трибуной на 60 человек и кафе. В игровом зале будут проводить занятия по баскетболу, волейболу и большому теннису для детей и взрослых. Тренажерный зал с раздевалками и кабинетом инструкторов оборудуют на третьем этаже ФОКа. Четвертый этаж отведут под административные нужды.

Солнцезащитные металлические ламели также планируется использовать при строительстве Ледового дворца на территории спортивного комплекса «Лужники». На их поверхности нарисуют гигантские фигуры хоккеистов 3,5 метра высотой. Современное здание с катком, тренажерными залами, бассейном и спа-центром откроется на месте старой ледовой площадки к 2019 году.

Также четырехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерами, массажными комнатами и сауной откроется в Гагаринском районе.В Ново-Переделкине построят ФОК с бассейном, раздевалками и спортивными залами. А в Преображенском районе появится спортивный комплекс с бассейном, тренажерными залами и парковкой. 13 спортивных объектов планируется сдать уже в этом году.

Проектировщик - АО "МАХПИ им. академика Полянского".

Заказчик - БСА "Лужники".  


Изображения: МАХПИ


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.