ENG
 
Город

Культурное наследие районов ляжет в основу дизайн-кода новых кварталов реновации

29 Марта 2018
Гараж для автомобилей ВАО
Гараж для автомобилей ВАО "Интурист"
1 из 6
Здание газеты
Здание газеты "Известия"
2 из 6
Дом культуры им. И.В. Русакова
Дом культуры им. И.В. Русакова
3 из 6
Дом культуры им. С.М. Зуева
Дом культуры им. С.М. Зуева
4 из 6
Мосторг на Красной Пресне
Мосторг на Красной Пресне
5 из 6
Дворец культуры завода имени Лихачева
Дворец культуры завода имени Лихачева
6 из 6
1 / 6

Увеличить
Гараж для автомобилей ВАО "Интурист"

Конструктивизм ляжет в основу архитектурного облика кварталов реновации, в которых сохранились памятники этого направления. Об этом в эфире радио «Говорит Москва» заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«Мы хотим найти своеобразный «Конструктивизм 2.0». Там, где это уместно и есть предпосылки, развить этот язык в новом строительстве. Вы знаете, что данный стиль рождался с похожими идеями и задачами. И со временем превратился в уникальную для Москвы историю. В районах реновации, где сохранились памятники конструктивизма, вполне закономерно создавать новую застройку, связанную с этим стилем, ведь так сохраняется "память места". В других районах имеет смысл привязываться к чему-то другому», – отметил Сергей Кузнецов.

Новый стиль должен не только развить основные идеи, заложенные его создателями, но и стать не менее прорывным для своего времени, чем творения предшествующей эпохи. Одним из таких примеров станут кварталы реновации в Бабушкинском районе. Здесь сохранились здания бывшего центра города Бабушкин, образ которых ляжет в основу дизайн-кода всего района.

«В случае с «Конструктивизмом 2.0» нужно искать язык, который будет совершенно явным образом находиться с «Конструктивизмом 1» в диалоге, и развивать дальше московскую идентику. Чтобы люди видели, что массовая архитектура в Москве имеет традиции, диалог с прошлым. Это стиль, который отличался мастерством и новаторством, что в новых проектах надо учесть», – отметил Кузнецов.

Архитектор также подчеркнул, что все выдающиеся в плане архитектуры здания в районах реновации будут сохранены, и это касается не только памятников конструктивизма. 

Конструктивизм стал одним из самых заметных явлений начала 20-го века. Он появился благодаря творческой энергии нового поколения молодых советских архитекторов и оказал впоследствии существенное влияние на современную архитектуру. Первопроходцы этого стиля – братья Веснины, Моисей Гинзбург, Константин Мельников, Илья Голосов, Иван Леонидов, Владимир Татлин – сформулировали функциональный метод проектирования. В его основе лежал тщательный анализ функционирования жилых и промышленных строений.

Под каждую функцию подбиралась самая рациональная форма (объемно-планировочное решение). В этой концепции строились рабочие клубы, автобусные парки, универмаги, и, конечно, возводились дома-коммуны. В Москве сохранилось много ярких примеров: здание газеты "Известия", Дом культуры им. С.М. Зуева, Мосторг на Красной Пресне, гараж для автомобилей ВАО "Интурист" и т.д.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.