ENG
 
Город

«Культура для народа»

20 Марта 2014

Один из круглых столов прошедшей на прошлой неделе выставки MIPIM-2014 в Каннах был посвящен культурной инфраструктуре городов и ее экономическому и социальному аспектам. Должна ли культура быть привлекательной для инвесторов? Как она может повлиять на экономику города? Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов принял участие в обсуждении и рассказал о культурных инициативах российской столицы.

Круглый стол по инвестициям в культурные объекты на MIPIM-2014

Жажду потребления – в правильное русло

ГУМ, ЦУМ, «Детский мир» – помните эту заветную мантру приезжего в Москву советских времен? К сожалению, реальность такова, что и в XXI  веке – и не только в Москве, а по всему миру – в большинстве городов туристы задерживаются на один-два дня, причем проводят их преимущественно в торговых центрах.

Задача города и властей – предложить другие привлекательные способы времяпрепровождения. Культурный досуг – первое, что приходит на ум.

Музей Гуггенхайма в Бильбао

Примеры эффективного использования культурных объектов для привлечения туристов и, как следствие, инвестиций – хорошо известны. От Лондона, с именем которого неразрывно связаны Тауэр, Музей Виктории и Альберта и Тейт Модерн, до Бильбао – уникального в этом смысле испанского города, превратившегося из серого и скучного промышленного захолустья в динамичную, современную и всесторонне развитую «туристическую мекку».

Москва тоже встала на путь расширения музеев. «Культурные объекты и учреждения, занимающиеся просветительской деятельностью, являются своеобразным маркером в архитектуре любого города. Москва в этом плане не исключение», – отметил Сергей Кузнецов.

Круглый стол по инвестициям в культурные объекты на MIPIM-2014

«Я поведу тебя в музей…»

Только за прошедший год в столице прошло три крупных международных конкурса, которые вывели проектирование новых музеев и культурных объектов на качественно новый уровень.

В марте 2013 года были подведены итоги конкурса архитектурных концепций Музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ им. Ломоносова. На участие в конкурсе поступило около 50 заявок, большинство из которых – от консорциумов иностранных и российских архитектурных компаний.

Проект-победитель конкурса на новые фасады Третьяковской галереи

В июле 2013 года завершился конкурс на разработку концепции архитектурно‑художественного образа фасадов Нового Музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи.

Наконец, в декабре 2013 года был объявлен победитель конкурса на разработку концепции архитектурного проекта нового здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ). Жюри было представлено около 250 заявок, в том числе от таких  известных иностранных архитектурных бюро, как Zaha Hadid Architects, OMA, Shigeru Ban Architects, Kengo Kuma & Associates, Morphosis Architects и др.

Проект-победитель конкурса на здание ГЦСИ

Ну, и на очереди – поиск решений для разработки концепции реконструкции и развития ГМИИ имени А.С.Пушкина.

Культура выходит на улицы

«Мы взяли устойчивый курс на качественный подход к проектированию новых зданий музеев и будем ему следовать. Создание культурных объектов, которые сами по себе будут являться примерами современной архитектуры мирового уровня, существенно способствует росту привлекательности Москвы не только для жизни и туризма, но и для бизнеса», – продолжил свою мысль Сергей Кузнецов. Однако одних музеев недостаточно. Главный архитектор Москвы рассказал о проектировании нового генплане и о плотной работе с бывшим главным планировщиком Сингапура Лиу Тай Кером.

Сергей Кузнецов на круглом столе, посвященном культурным объектам, MIPIM-2014

В азиатском городе-государстве есть и качественная архитектура, и музеи, и прекрасно организованные общественные пространства. Вот только эти пространства необходимо наполнять жизнью – культурной.

Сергей напомнил собравшимся, что слоган Венецианской архитектурной биеннале в 2008 году был «Архитектура вне зданий». То есть мы должны уделять большое внимание общественным пространствам, где люди взаимодействуют между собой, собираются вместе, проводят досуг. Город должен создавать условия для того, чтобы его жители встречались и общались друг с другом.

Пешеходная зона в Москве

«За последний год в Москве помимо культуры как института, привязанного к неким зданиям, будь то музеи или театры, появилась культура городских мероприятий. Культура вышла на улицы и играет решающую роль в формировании того, что мы называем городской жизнью».

Архитектура умеет убеждать

Одна из последних инициатив – парк «Зарядье», выдающийся проект со всех точек зрения. В частности, в нем планируется построить нечто вроде филармонии или концертного зала – с классической оркестровой музыкой, современной программой. В настоящее время консорциум Diller Scofidio + Renfro – автор проекта-победителя конкурса – проводит анализ мирового опыта подобных культурных сооружений, в том числе на территории парков.

Концертный зал в парке Зарядье

Выгодны ли подобные проекты с точки зрения инвестиций? Хороший вопрос. «Зарядье» будут строить целиком и полностью за счет бюджета. Потому что откровенно коммерческие истории вызывают только негатив.

«С проектом «Зарядье» нас не устают упрекать: как вы осмеливаетесь разрушать исторический ландшафт? Мы в ответ ведем постоянную работу с городскими активистами, пытаясь объяснить им, что город ­– живой организм, и появление новых зданий и улиц в нем – вообще говоря, естественный процесс».

Концертный зал в парке Зарядье

Но самый действенный способ убеждения – не просто строить с бросающейся в глаза целью «отбить средства», а облекать культурную составляющую в архитектуру высшего качества. Тогда горожане, невзирая ни на что, эту «инъекцию новизны» в сложившуюся городскую ткань примут и оценят. 




Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.