ENG
 
Город

Краснопресненскую набережную продлят и благоустроят

08 Августа 2016

Краснопресненская набережная будет благоустроена в два этапа: участок от Смоленской набережной до «Москва-Сити» протяженностью 2,3 км закончат в 2017 году, а продление до ул. Шеногина – в 2019 году. Здесь появятся велодорожки, лавочки, кафе и различные городские сервисы, которые превратят безлюдную набережную в полноценную городскую улицу, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, Краснопресненскую и Шелепинскую набережные соединит участок протяженностью 2,8 км. Сейчас береговое пространство возле Москва-Сити безлюдное, что неудивительно, – здесь просто нечего делать.В рамках благоустройства мы создадим комфортную городскую среду, где можно будет покататься на велосипеде, отдохнуть около воды, что-то купить. Наша цель – превратить набережную в полноценную улицу, которая будет функционировать как часть города, будет привлекать людей, а также позволит открыть доступ к реке. Конечно, не везде будет такой насыщенный функционал, как в «Лужниках», где будут раздевалки, велопрокат и другие спортивные сервисы, но какие-то общественные услуги, торговые точки, общепит – будут обязательно», – отметил Сергей Кузнецов.

На тротуарах планируется выполнить мощение из гранитной плитки, установить удобную городскую мебель, урны, новые фонари, а также информационные стенды с точкой доступа Wi-Fi. Для велосипедистов будет размечена двухсторонняя велодорожка. Ключевым элементом благоустройства станет интенсивное озеленение набережной, которая сегодня практически лишена растительности. Всего будет высажено  более 140 деревьев и 1 000 кустарников и разбито 17,7 га газонов. 

Набережная сохранит и свою транспортную функцию, и будет иметь проезжую часть с 4-6 полосами для движения, однако за счет их сужения до 3,25 м пешеходы получат дополнительное пространство. Также запланированы парковки, остановки общественного транспорта, стоянки для автобусов и такси. Для прохода людей на набережную планируется организовать дополнительные пешеходные переходы.

По словам главного архитектора, продление и благоустройство Краснопресненской набережной – лишь малая часть большого проекта по созданию общественного пространства и развитию территории вдоль главной водной артерии города. «Протяженность береговой линии Москвы-реки в черте города составляет более 200 км, при этом значительная ее часть занята промзонами и имеет интенсивное автомобильное движение. Исправлять ситуацию мы планируем в рамках общей концепции развития прибрежных территорий, которая была выбрана при поддержке Москомархитектуры в ходе открытого международного конкурса. Там, где это возможно будет восстановлено речное сообщение, порты появится у «Москва-Сити», на ЗИЛе, возле парка «Зарядье». Всего вдоль реки будет создано порядка 40 современных общественных пространств», - рассказал Кузнецов.

В частности, у парка «Красная Пресня» будет создана крупная рекреационная зона у воды: здесь, как в парке Горького, будет установлена специальная деревянная платформа, на которой можно будет разместить кафе или пляжную зону. [Как отметил Сергей Кузнецов, в создании новых общественных пространств заинтересованы инвесторы. Примерно треть проектов реализуется за счет частных инвестиций. 


Изображения: m24.ru/Михаил Сипко, Москомархитектура


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.