ENG
 
Город

Комплекс зданий в Красносельском районе реконструируют

13 Декабря 2016

Москомархитектура утвердила проект реконструкции бывших фабричных зданий по адресу Верхняя Красносельская ул., вл. 16, стр. 1-5 в ЦАО для размещения научно-информационного центра, сообщил во вторник главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проект реконструкции разработан архитектурной мастерской Николая Лызлова. Комплекс бывших фабричных зданий начала XX века располагается в смешанной  застройке улицы Верхняя Красносельская, в частности, напротив исторического здания бывшей богадельни им И.Н. Геер, ныне – памятника культуры XIX века, а также храма бывшего Новоалексеевского монастыря.  

В ходе реконструкции корпуса частично сохраняются, частично достраиваются и в целом не меняют  характера фрагмента исторической застройки улицы, соблюдая этажность 2-3 этажа. Входная группа в информационный центр размещается в сохраняемом сводчатом цоколе одного из корпусов и накрыта легкой стеклянной конструкцией по контрасту с  кирпичными фасадами.

В части цоколя также предполагается разместить парковку для сотрудников  с заездом с внутриквартального проезда через арку в одном из корпусов, тогда как существующий въезд с Верхней Красносельской - закрыть для того, чтобы не мешать комфортному перемещению пешеходов по улице. На месте сносимого аварийного корпуса в проекте освобождается пространство для небольшой  площади перед основным входом в комплекс.

«Мы утвердили проект реконструкции зданий в ЦАО, разработанный мастерской Николая Лызлова. Это пример высокого качества проектирования и аккуратный вариант существования современной функции в исторической среде. Внимание уделяется не только фасадам, но и тому, насколько удобно будет пешеходам, что является одним из приоритетов города и мэра Сергея Собянина в реализации программ благоустройства», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Общая площадь комплекса составляет порядка 6 тыс. кв.м.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.