ENG
 
Город

Комфортный мегаполис: каким должен стать Петербург по мнению урбанистов

07 Ноября 2019

На вопросы Time Out о том, какие аспекты городской среды и культуры особенно привлекательны для молодых горожан, ответили эксперты секции «Креативная среда и урбанистика» — ведущие российские урбанисты, архитекторы, критики и социологи, которые совсем скоро приедут в Северную столицу, чтобы обсудить эту тему в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Петербург никак не может определиться со своим градостроительным будущим и отношением к архитектурному прошлому. За время «великого противостояния» градозащитников, строительных корпораций и других заинтересованных лиц и сторон, успело вырасти поколение молодых людей, которое активно выбирает другие ценности и городские пространства. Они могут быть расположены как в историческом центре («Новая Голландия»), так и в бывшей промзоне («Севкабель Порт»), и не так уж и важно, сколько именно здесь лавочек и зеленых насаждений, в приоритете другое — безопасность, креатив и комфорт.

Петр Кудрявцев, урбанист, социолог, партнер бюро Citymakers:

Основная проблема новых поколений — одиночество. Человеку для существования нужно все меньше выходить за пределы своей квартиры. Поэтому идеальное общественное пространство будущего — это место, куда ты можешь приехать один, абсолютно без цели, и провести там целый день.

— Как можно охарактеризовать городскую среду, которая нравится современным молодым людям?

— Основная проблема новых поколений — одиночество. Человеку для существования нужно все меньше выходить за пределы своей квартиры. По сути, если ты работаешь удаленно, можно прожить всю жизнь в четырех стенах. Это, кстати, известная проблема Японии, где людей, сознательно изолирующих себя от общества («хикикомори»), становится все больше и больше. И это, в основном, молодежь. Это, кстати, и проблема многих крупных технологических корпораций, где работают интровертные сотрудники — программисты, инженеры и прочие. Подобные компании стараются проектировать офисы таким образом, чтобы максимально стимулировать хотя бы элементарный контакт людей друг с другом. Успехом даже считается, что сотрудники посмотрят друг другу в глаза или поздороваются.

Поэтому идеальное общественное пространство будущего — это место, куда ты можешь приехать один, абсолютно без цели, и провести там целый день. Это может быть и густой лес с невероятным разнообразием флоры и фауны, и супер концентрированное и насыщенное культурной и образовательной функцией гибридное общественное пространство. Конечно, везде должно быть удобно, безопасно, комфортно в любую погоду. Но главное — должно происходить взаимодействие между людьми, должно появляться ощущение общности, ощущение, что ты не один. Взгляд, улыбка, разговор, дружба или любовь, семья, вся жизнь вместе. В этом я вижу главную роль городской среды будущего.

Яна Голубева, директор архитектурно-планировочной компании MLA+ в Санкт-Петербурге:

— Как сегодня можно охарактеризовать городскую среду, которая нравится молодежи?

— Думаю, пространством, характеризующим «современность», можно назвать «Севкабель». Здесь переплетаются важные для современного пространства в целом и Санкт-Петербурга в частности качества: вода в повседневной жизни, морская поэтика; сменяемость / временность, поэтика эксперимента; инклюзивность: ты тоже можешь прийти на площадку и сделать что-то свое.

— Как вообще в городах с богатым историческим прошлым и архитектурным наследием внедряются современные проекты, призванные улучшить городскую среду? Есть ли проблемы на уровне понимания (а зачем нам это нужно и т.п.)?

— Современные проекты по развитию городской среды априори не входят в конфликт с историческим наследием. Можно сказать, даже наоборот. Развитие городской среды направлено на ее гуманизацию: создание более комфортных условий для пребывания человека.

Сейчас большой запрос формируется на возврат природы в город. Нам нужно больше связанных природных территорий, больше деревьев в городе. Современное благоустройство — это не про лавочки и качели, а в большей мере про борьбу с «серой инфраструктурой», про воссоздание природности. Хорошим примером такого подхода является проект «Леса Парижа». Уменьшение площади асфальта, занимаемого автомобилями, и озеленение территорий не создает конфликтов с историческим контекстом.

— Как бы вы предложили развивать городскую среду в Петербурге, учитывая не только интересы молодого населения, но также пожилых людей?

— Самое важное — это поменять способ использования города. Сейчас большая часть горожан проезжает город транзитом, более 50% — под землей. Среда должна быть такая, чтобы основное количество корреспонденций по городу осуществлялось пешком или на средствах микромобильности. Дом, работа, объекты сервиса в идеале должны формировать полноценные районы, связанные сетью пешеходных коммуникаций.

Сейчас большой запрос формируется на возврат природы в город. Нам нужно больше связанных природных территорий, больше деревьев в городе. Современное благоустройство — это не про лавочки и качели, а в большей мере про борьбу с «серой» инфраструктурой, про воссоздание природности.

Город должен быть удобен для пешехода. Здесь нам предстоит очень многое изменить, так как в последние десятилетия Санкт-Петербург развивался в противоположном направлении — как город для перемещений на автомобиле. Можно начать с долин малых рек. Вдоль таких долин можно сформировать коридоры для комфортного перемещения из различных районов города в центр. В центре необходимо расширять пространство для пешеходов. Давно пора расширить тротуары на Невском проспекте! Необходимо вернуть деревья на улицы и набережные.

Алексей Онацко, партнер управляющей компании Miles & Yards, куратор проекта «Севкабель Порт» в Санкт-Петербурге:

— Одно время самой популярной городской средой среди молодежи были торгово-развлекательные центры. Как сегодня можно охарактеризовать городскую среду, которая симпатична молодым?

— Мне кажется, что с точки зрения культурного досуга торговые центры были лишь вынужденно популярны у молодежи в 2000-х ввиду упадка в 90-е годы традиционных культурный институций. В 60-80 годы XX века это были различные дворцы и дома культуры, предлагающие широкий спектр специализированного интеллектуального досуга — от шахмат до кинотеатров, от гимнастики до стрельбы из лука и так далее. Все были там. В нулевых был покупательский бум, и однотипные ТЦ с одинаковым набором масс-маркета и аттракционов выросли как грибы.

Сейчас основное поколение, которое выходит на передний план, это миллениалы. Для них ценности искреннего общения, индивидуального подхода и самореализации стоят выше, чем общественный статус или уровень зарплаты. Они много путешествуют и много видят мир во всем его разнообразии, им интересен локальный контекст, интеллектуальный продукт и видовое разнообразие. Им интересна экология, урбанистика, разумное потребление и кастомизация. Не прямое потребление продукта, но соучастие в его производстве вместе с поиском своей индивидуальности.

В больших городах постепенно формируется новый культурный каркас, частью которого являются современные парки и вело-пешеходная инфраструктура, «третьи места» в виде креативных центров, функциональных общественных пространств, новых музеев, галерей и общественно-деловых проектов самых неожиданных форматов и специализаций.

Поэтому, так или иначе, в больших городах постепенно формируется новый культурный каркас, частью которого являются современные парки и вело-пешеходная инфраструктура, «третьи места» в виде креативных центров, функциональных общественных пространств, новых музеев, галерей и общественно-деловых проектов самых неожиданных форматов и специализаций. Зачастую они появляются как второе рождение исторических зданий и комплексов, которые меняют свою функцию. Так появляются новые ценные объекты городской среды, где культура и бизнес работают вместе.

Мария Элькина, архитектурный критик:

— Раньше самой популярной городской средой среди молодежи были торгово-развлекательные центры. А как обстоят дела сегодня?

— Торговые центры по целому ряду причин потеряли обаяние. Люди, во-первых, тянутся на улицу, это здоровее, а, во-вторых, они хотят, что называется, больше участвовать в собственной жизни, не быть слепыми потребителями. Самое важное слово сегодня, наверное, это «локальное». Происходит естественная реакция на усиливающуюся глобализацию, она выражается в потребности видеть и находить вокруг себя что-то особенное, ориентиры. Ориентиром может быть и грандиозный архитектурный объект, и аутентичная закусочная.

— Как в городах с богатым архитектурным наследием внедряются современные проекты, призванные улучшить городскую среду? Есть ли проблемы на уровне понимания? Какова роль градозащитных организаций в этих процессах? Что по этому поводу говорит мировой опыт?

— Сейчас есть ощущение, что Петербург устал от собственного консерватизма. Выросло новое поколение, которое в принципе не видит противоречия между современной архитектурой и историческим наследием. Действительно, его как такового не существует. Старый центр в идеале должен задавать стандарт качества для новых проектов, в том числе и в индустриальных зонах, и на берегах залива. Мировой опыт, если мы говорим про города именно масштаба Петербурга, все-таки сводится к тому, что важно полноценно развивать индустриальные зоны, это ключ и к улучшению качества городской застройки, и к сохранению наследия, и к решению массы других городских проблем. Если же мы говорим про улучшение среды в самом буквальном смысле — озеленение, создание возможности передвижения на колясках, то тут и говорить не о чем. Ну, провели же водопровод и канализацию в доходные дома? Никто же не думал, что лучше без них? Конечно, тут важен хороший дизайн, но он, вообще-то, всегда и везде очень важен.

Что до градозащитных организаций, то их метод отчасти уже не так эффективен, нужен разговор про сохранение исторического центра на другом уровне. Не просто отстоять конкретное здание, а создать градостроительную систему, которая стратегически позволит все многие тысячи дореволюционных зданий сохранить. Очевидно, что, например, парк в центре города, о котором сейчас говорят, сам по себе будет способствовать сохранению центра просто потому, что подрастут цены на недвижимость. Но чтобы выполнять эту роль, он должен быть в самом лучшем смысле слова современным — и в технологиях, и в архитектурном решении.

— Как бы вы предложили развивать городскую среду в Петербурге, учитывая интересы и молодых, и пожилых жителей города?

— Есть очевидные вещи: нужно делать среду доступной, зеленой, развивать общественный транспорт. Город стал слишком агрессивен и нужно его очеловечить, но только человечными же методами, без резких запретов на что бы то ни было. Проблема личного транспорта должна в Петербурге решаться сначала на окраинах — она оттуда родом и там же больше возможностей для маневра вроде строительства наземного метро. Вот озеленение и транспорт — два основных ключа к изменению Петербурга к лучшему.

Антон Надточий, архитектор, основатель бюро ATRIUM:

— Одно время самой популярной городской средой среди молодежи были торгово-развлекательные центры. Никому и в голову не приходило, что и на улице может быть интересно. Как сегодня можно охарактеризовать городскую среду, которая нравится молодежи?

— Мне кажется, сегодня город все еще конкурирует с торговыми центрами, но постепенно одерживает победу. Торговые центры, безусловно, предлагают широчайший спектр услуг: и спорт, и еда, и покупки, и детские развлечения. Но теперь практически все то же самое есть и на улицах города, на открытом воздухе. Все-таки у городских жителей рано или поздно всегда возникает потребность созерцания и ощущения природы и среды вокруг себя. Поэтому, когда условно тот же самый пакет услуг можно получить в парке, они начинают выбирать парк.

Городская среда несоизмеримо больше, чем все торговые центры вместе взятые. И, что немаловажно, доступнее во всех отношениях: уровень комфорта среды приближается к тому, чтобы можно было никуда не ехать и ни за что не платить — достаточно было бы выйти во двор и найти там все, что тебе нужно.

Плюс городская среда несоизмеримо больше, чем все торговые центры вместе взятые. И, что немаловажно, доступнее во всех отношениях: уровень комфорта среды приближается к тому, чтобы можно было никуда не ехать и ни за что не платить — достаточно было бы выйти во двор и найти там все, что тебе нужно. Уже сегодня это среда, где есть чем заняться, функционально и визуально насыщенная, комфортная для использования.

— Как в городах с богатым историческим прошлым и архитектурным наследием внедряются современные проекты, призванные улучшить городскую среду?

— Каждый город сам формирует свою повестку — так, в Москве и Санкт-Петербурге правила и приоритеты, очевидно, должны быть разными. Но в целом улучшения не подразумевают разрушение. Имеющиеся ценности нужно сохранять и артикулировать, но при этом создавать новые ценности. В сложившихся исторических городских ансамблях, например, сегодня восстанавливают исторические малые формы — скамейки и фонари. В процессе ревитализации промзон сохраняют промышленную архитектуру, но при этом создают современное благоустройство. Исторические центры городов консервируют, но ничто не мешает развиваться окраинам: и у нас, и во всем мире именно в сочетании истории и современных решений рождается средовое визуальное богатство и разнообразие.

— Как бы вы предложили развивать городскую среду в Петербурге, учитывая не только интересы молодого населения, но также пожилых людей, которых в городе очень много, и инвалидов, которые больше других нуждаются в комфортной городской среде?

— Во-первых, стандарты современных общественных пространств таковы, что по определению учитывают интересы и особенности всех групп населения. Так что создание таких пространств должно быть одним из практикуемых подходов. Во-вторых, как мне кажется, в Петербурге основная возможная стратегия — это как раз стратегия редевелопмента, которая подразумевает сохранение старых элементов и внедрение новых. Этими новыми элементами могут быть, в том числе, участки с новым благоустройством. Очень многие исторические города развиваются именно таким способом, и органичное переплетение в них разных временных слоев становится главной «изюминкой», новым культурным кодом и их новой идентичностью.

Тамара Мурадова, архитектор, основатель ARCHIPROBA STUDIOS, член Союза московских архитекторов:

— Как сегодня можно охарактеризовать городскую среду, которая нравится молодым?

— Любой современный город — это сложная временная и текстурная мозаика, она неоднородна по своей структуре и насыщенности. Комфортная городская среда — это, в первую очередь, безопасная среда. Место, где можно проводить спокойно время в одиночестве или в компании, ранним утром или поздним вечером, с маленьким ребенком или c родителями. Вторым важным показателям является создание дружелюбной среды, а это комплексная совокупность инфраструктурных элементов, удобных в использовании и навигации (сфера услуг, общепит, досуг и т.д.). И ключевым фактором удобной городской среды на данный момент мне видится обязательное наличие в пешей доступности зеленых зон, парков или городских лесных массивов. Мест, где уединение от суеты современного города является новым форматом общения с самим собой и обменом энергии с природой.

Подготовила Екатерина Соловей


Изображения: В качестве заходной иллюстрации к материалу использован эскиз проекта "Смоленка" по благоутсройству набережной реки Смоленки в Санкт-Петербурге авторства Яны Голубевой.


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.