ENG
 
Город

Кинотеатр «Восход» в Рязанском районе превратят в культурно-досуговый центр

06 Декабря 2017

Бывший кинотеатр «Восход» 1971 года постройки после реконструкции превратят в многофункциональный культурно-досуговый центр с кафе и магазинами, выставочными залами, детским культурно-образовательным центром, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«В настоящее время бывший кинотеатр «Восход» на улице Михайлова находится в законсервированном состоянии. Реконструкция предполагает эффективное использование существующего здания – здесь планируют разместить супермаркет, торговую галерею, кафе, выставочный зал. Политика мэра Москвы Сергея Собянина направлена, в частности, на развитие малого и среднего бизнеса, так что, помимо досуговой и культурно-развлекательной функций, «Восход» будет также выполнять и эту задачу», - отметил Кузнецов.

Второй и третий этажи займут магазины и выставочные залы, на первом разместится продовольственный супермаркет и небольшое кафе. В обновленном «Восходе» будут проходить тематические сезонные ярмарки и развлекательные мероприятия, работать кружки и мастер-классы для разных возрастных групп. Здание будет полностью приспособлено для маломобильных групп граждан, которые смогут попасть в любое помещение досугового центра.

Площадь участка – 0,14 га, площадь застройки – 1400 кв.м.

В основу архитектурного решения легла концепция, разработанная британским архитектурным бюро Аманды Ливит — автора знаменитого Музея искусства, архитектуры и технологии в Лиссабоне. Отсюда и образ волны на фасаде. Ранее Москомархитектура выдала архитектурно-градостроительное решение на данный проект.

В общей сложности 39 старых кинотеатров в столице превратятся в многофункциональные общественные районные центры. Проект реализует ADG group. Порядка 30 проектов уже получили одобрение в Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы. Планируется, что они будут реализованы в течение 2019 года.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.