ENG
 
Город

Кинотеатр «Великан» в Парке Горького могут реконструировать за год

16 Января 2019
1 из 9
2 из 9
3 из 9
4 из 9
5 из 9
6 из 9
7 из 9
8 из 9
9 из 9
1 / 9

Увеличить

Кинотеатр «Великан» в Парке Горького можно реконструировать за год. В рамках проекта архитекторы предлагают восстановить исторический фасад и сохранить конструктивный каркас здания, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По заказу Парка Горького архитектурное бюро Kleinewelt Architekten разработало проект восстановления здания 1930-х годов. Во время Великой Отечественной войны в него попала бомба.

«Проект готов, физически все работы можно завершить за год. Это пример бережного обращения с историческим наследием города – архитекторы не будут трогать ни стены, ни существующие балки. При этом в концепции учтено много функций, которые, вне всякого сомнения, сделают это место вновь модным и популярным», - отметил Сергей Кузнецов.

На крыше архитекторы предлагают устроить смотровую площадку с амфитеатром и сделать небольшой бар, внутри будет кинозал на 180 человек и универсальное пространство на 88 человек. В фойе будет располагаться кафе и зимний сад. Все этажи объединит многоуровневая галерея с площадками для коворкингов, воркшопов и выставок. В атриуме также предусмотрены пространства для временных экспозиций. Общая площадь объекта составит 3 811 квадратных метров.

В рамках проекта восстанавливается исторический фасад и сохраняется конструктивный каркас здания – сетка колонн и система балок. Они реставрируются и дополняются несущими элементами. Стены здания выполнят в светлом цвете. Кроме того, вновь будет функционировать терраса с выходом на набережную Москвы-реки. Попасть туда можно будет через фойе.

«Основная идея проекта заключается в максимально возможном сохранении остатков наслоения каждого из этапов формирования здания, в демонстрации посетителю наслоения этих этапов, а также в организации визуальной связи между набережной и парком через фойе кинотеатра», - добавил Сергей Кузнецов.

«Сочетание такой культурной функции, связанной с кино, и плюс там можно будет просто проводить время, любуясь на реку, находясь при этом в парке. Там будут площади для коворкингов, для кафе и для brain storm office — то есть какие-то места, куда можно просто прийти и провести деловые переговоры. Потом будет библиотека, несколько кафе, это будет очень интересный формат, которого в Москве сейчас просто нет. Это будет такая новая, важная точка на карте Москвы. К тому же это будет прибыльно с экономической точки зрения, мы все для этого предусмотрели», - отметил один из авторов концепции Николай Переслегин.

«Сейчас, чтобы выйти к реке, нужно либо пройти по узкому проходу, либо обходить здание. Поэтому мы решили открыть заложенные кирпичом проемы к воде, откуда будет видно Москву-реку. В том месте, куда упала бомба, растут деревья: мы решили не вырубать их, а, наоборот, разбить посреди помещения сад. Между этажами как спираль проходит пандус, и, проходя по нему, можно рассмотреть каждый кусочек стены. Наверху — стеклянная кровля, через которую проникает естественный свет», - добавил архитектор бюро Kleinewelt Architekten Георгий Трофимов.


Изображения: Kleinewelt Architekten


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.