ENG
 
Город

Кинотеатр «София» будет перестроен в 4-этажный районный центр по проекту бюро «СКиП»

04 Октября 2016

Архитектурная мастерская «Сергей Киселев и Партнеры» разработала проект реконструкции здания советского кинотеатра «София» в районный центр с культурно-развлекательной функцией. Здание располагается на пересечении Сиреневого бульвара и 9-й Парковой улицы. 

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, проект реконструкции «Софии» был утвержден Москомархитектурой. «Развитие социокультурных объектов — одна из важных задач градостроительной политики мэра Собянина. Проекты реконструкции кинотеатров разрабатываются исходя из потребностей районов, и при внешнем сходстве набор функций рассчитываются индивидуально для каждого здания, – отметил Кузнецов. – «София» – довольно крупный центр, поскольку он обслуживает большой район, испытывающий дефицит в культурно-развлекательной сфере». 

Общая площадь реконструируемого здания составит 57.500 кв. м. На минус втором этаже разместится паркинг на 286 машиномест с заездом с 9-й Парковой улицы, на минус первом - супермаркет и магазины. Главный вход спроектирован с угла здания и почеркнут полукруглым навесом и остеклением почти во всю высоту фасада, переходящим в витрины полностью прозрачного первого этажа.

В обновленной «Софии» будет четыре наземных этажа: на самом верху – кинокомплекс, на 3 этаже – выставочные пространства, киоски и фудкорт. На 1 и 2 – магазины, киоски и кафе. Здание будут обслуживать две группы эскалаторов и лифтов.  

Внешне «София» будет похожа на другие проекты, реализуемые компанией ADG group в рамках общегородской программы по реконструкции советских кинотеатров. Фасады будут иметь плавные очертания, а в качестве материала использоваться глазурованные керамические панели, алюминиевые кассеты, гранитные плиты. Также на фасадах будут размещены медиаэкраны и надпись с названием центра.


Изображения: Москомархитектура

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.