ENG
 
Город

Каким будет новый вход в Московский зоопарк

24 Октября 2018
1 из 8
2 из 8
3 из 8
4 из 8
5 из 8
6 из 8
7 из 8
8 из 8
1 / 8

Увеличить

Входной павильон с белыми фасадами и стеклянными прозрачными дверьми построят рядом со станцией метро «Баррикадная». При его проектировании ориентировались на авангардную архитектуру США — белые здания строгих геометрических форм с необычными элементами, передает mos.ru.

Строительство второго входа в Московский зоопарк планируют начать до конца этого года. Он появится в непосредственной близости от станции метро «Баррикадная». Это будет двухэтажный павильон, внутри которого разместят билетные кассы и турникеты, сувенирные магазины, кафе, образовательный центр, где зоопарк сможет проводить культурно-просветительные мероприятия.

Предполагается, что на территорию зоопарка можно будет попасть со второго этажа, на который посетители смогут подниматься на лифтах, по эскалаторам или лестницам с пандусами.

Проект павильона уже утвержден в Москомархитектуре. Здание построят в стиле американского авангарда, оно будет геометрически правильным и лаконичным по дизайну, с белыми фасадами. Двери сделают из прозрачного стекла, а по вечерам вход станет освещать архитектурная подсветка. Общая площадь нового входа Московского зоопарка составит почти тысячу квадратных метров.

«При разработке архитектурной концепции авторы проекта вдохновлялись идеями знаменитого американского архитектора-авангардиста Ричарда Мейера. Визитной карточкой мэтра является белый цвет, который он считает наиболее сочетающимся с природой. Мейер является родоначальником белого стиля в современной авангардной архитектуре», — рассказал Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы.

Он добавил, что московские архитекторы опирались на такие известные работы американца, как Главный музей искусств в Атланте (Atlanta’s High Museum of Art), Музей прикладного искусства во Франкфурте-на-Майне (Museum for the Decorative Arts), а также Центр развития в нью-йоркском Бронксе (Bronx Development Center in NYC). Все здания отличаются лаконичностью, сияющей белизной и геометрическими формами.

Дополнительный вход в Московский зоопарк поможет распределить потоки посетителей и разгрузить центральный вход, который располагается на пересечении улиц Красная Пресня и Большая Грузинская. В выходные и праздники через него проходит на территорию зоосада порядка 60 тысяч человек.

«Новая входная группа задумана как функциональное пространство: в ней разместится библиотека, зоны отдыха, образовательный центр. Мы планируем, что в этом пространстве будут проходить лекции, мастер-классы, тематические встречи. Уверена, что новая входная группа быстро станет одним из центров всеобщего притяжения и будет радовать наших посетителей», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

На территории Московского зоопарка продолжается реконструкция. Так, в следующем году планируется построить новый пешеходный мост через Большую Грузинскую улицу. Высота надземной пешеходной конструкции, которая будет повторять форму морской волны, составит 12 метров, а протяженность — 22 метра. На мосту-волне сделают теплые ступеньки и по два выхода с каждой стороны.

Кроме этого, на территории зоосада планируется построить два ультрасовременных павильона — «Арктику» и «Амазонию». Там гости получат возможность побывать в жаркой и влажной Южной Америке или в морозной и суровой Арктике в любое время года. Новый современный павильон с бассейнами появится у морских котиков и тюленей. В павильоне «Ластоногие» создадут условия для круглогодичного содержания морских обитателей Русского Севера. Шесть уличных бассейнов глубиной от 3,5 до семи метров устроят так, что в них все время будет поддерживаться оптимальная температура.


Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.