ENG
 
Город

Главным украшением парка «Хуамин» станут фигурные камни

27 Августа 2018
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Специально для парка «Хуамин» из Китая ландшафтная компания ARTEZA везет традиционную черепицу и фигурные камни, которые станут главным украшением ландшафта, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Китайский парк «Хуамин» строится на территории будущего делового центра на улице Вильгельма Пика, 14. Его площадь составляет 52 503 кв.м. Непосредственно в комплексе расположатся гостиницы, апарт-отель, фитнесс центр с бассейном и спа, а так же офисные помещения. Но главным событием для города станет, конечно, парк с традиционными беседками и открытыми галереями. Проект разрабатывался под руководством президента Ассоциации ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС) Таисии Вольфтруб, а генеральным подрядчиком выступает российская ландшафтная компания ARTEZA. Консультировать пригласили крупнейшее ландшафтное бюро из Китая – Turenscape.

«Особым украшением парка станут фигурные Камни Тай Ху и Линби, впервые поставляющиеся в Россию с месторождений в провинциях Аньхой и Шандунь. Их объем составит 200 тонн. Они композиционно дополнят извилистые деревянные настилы, проходящие сквозь цветущие сливы и огибающие искусственные холмы, а также мостики через пейзажные ручьи пруда. Кроме того, будет использовано порядка 1920 тонн декоративного камня, привезенного с Кавказа. Все это создаст многоплановую перспективу, рукотворную "естественную природу" характерную для китайского сада», - рассказал Сергей Кузнецов.

Площадь пруда вместе с ручьями и декоративным водопадом составляет 1085 кв.м. Из зеленых насаждений в парке будут растения, традиционно растущие в Пекине и Шанхае, а также из восточных регионах России. Всего планируют посадить 430 деревьев и 1690 кустарников. Из самых интересных представителей можно выделить: тис остроконечный, тсугу, сосны Ниваки и Ватерери в парадном дворе комплекса, бархат амурский, березу черную с невероятно декоративными стволами, различные виды красивоцветущих яблонь и слив, непременные плакучие ивы над прудом. Посадки деревьев дополнят красивоцветущие и декоративно-лиственные кустарники, хвойные кустарники и природные цветники из пионов, хост, астильб и крокусов площадью 216 кв.м.

«Ядром парка станет искусственный пруд с декоративными рыбками, вокруг которого расположатся четыре строения с традиционными для восточной архитектуры внутренними двориками: дом чайных церемоний, лавка сувениров, специальный зал для проведения выставок и китайский ресторан», - рассказал Сергей Курдюков, архитектор ландшафтной компании ARTEZA.

Парковый ансамбль дополнят беседки и открытые галереи в традиционном китайском стиле. Особенностью строений станет традиционная черепица системы «монах-монашка», изготовленная на фабрике в г. Лоян, провинции Хэнань, поставлявшей черепицу для реставрации запретного города в Пекине.

«Что касается сроков, то камень из Китая прибудет приблизительно через месяц, а черепица и декоративные камни с Кавказа уже в парке, сейчас ведется их установка. Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, строители также вырыли пруд и начали обустройство деревянных пешеходных дорожек», - добавил Сергей Кузнецов.

 


Изображения: Arteza


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.